Младший брат султана Брунея может попасть в британскую тюрьму, после того как апелляционный суд во вторник отдал ему распоряжение раскрыть информацию о средствах, на которые он ведет свой расточительный образ жизни
Архив NEWSru.com
 
 
 
Принц Джефри Болкиах вовлечен в длительную юридическую распрю с султаном Хассаналом Болкиахом, его братом, и Брунейским инвестиционным агентством (BIA) по поводу его деятельности в последние 13 лет в качестве министра финансов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Принц был смещен с этого поста в 1998 году, после чего султан обвинил его в хищении приблизительно 15 млрд долларов из государственных фондов
Архив NEWSru.com

Младший брат султана Брунея может попасть в британскую тюрьму, после того как апелляционный суд во вторник отдал ему распоряжение раскрыть информацию о средствах, на которые он ведет свой расточительный образ жизни, пишет газета The Times (перевод на сайте Inopressa.ru) Принц Джефри Болкиах вовлечен в длительную юридическую распрю с султаном Хассаналом Болкиахом, его братом, и Брунейским инвестиционным агентством (BIA) по поводу его деятельности в последние 13 лет в качестве министра финансов этой богатой нефтью страны, продолжает британское издание.

Принц был смещен с этого поста в 1998 году, после чего султан обвинил его в хищении приблизительно 15 млрд долларов из государственных фондов. Первоначально дело было урегулировано мировой сделкой в мае 2000 года. В рамках этого соглашения принц Джефри взял на себя обязательства передать большую часть своих активов BIA. Во время длившегося четыре дня в Лондоне аукциона в 2001 году была распродана часть активов на сумму 5,4 млрд долларов. Однако BIA заявляет, что принц продолжает вести "роскошный" образ жизни, имея дома в Лондоне, Нью-Йорке и Париже, содержание которых обходится в 500 тыс. долларов в месяц, что доказывает, что у него должны быть дополнительные нераскрытые активы. В мае Бруней и BIA подали иск в Верховный суд, в котором говорится, что принц не выполняет распоряжения суда. Принц попытался остановить это судебное разбирательство: дескать, вынуждая прожигателя жизни раскрывать источники своих средств, суд нарушает его право на частную жизнь, гарантированное восьмой статьей Европейской конвенции по правам человека.

Во вторник председательствующий в апелляционном суде судья Таки отклонил апелляцию принца как "полностью безосновательную", расчистив путь к началу процесса по обвинению в невыполнении распоряжений суда в этом году.

Судья объявил, что цифры расходов принца Джефри после 2000 года исключают возможность объяснить его образ жизни щедростью родственников или какой-либо третьей стороны. Он заявил, что предоставленные государством Бруней и BIA свидетельства являются ясными и недвусмысленными и представляют собой достаточное основание для начала судебного разбирательства в связи с невыполнением распоряжений суда.

Принц Джефри настаивает, что у него нет финансовых ресурсов, которые он мог бы раскрыть, однако судья-председатель возразил, что несколько банковских счетов, с которыми он ознакомился, содержат крупные суммы.

Бруней и BIA подозревают, говорит он, что принц поддерживает свой разгульный образ жизни из тайных фондов – "если только он не выиграл в лотерею или не провел пару очень удачных вечеров в казино".

Государство Бруней – султанат в Юго-Восточной Азии с населением в 374 тыс. человек – известно своим сказочно богатым королевским семейством. Их баснословное богатство накоплено благодаря нефтяным и газовым месторождениям в стране. Оба брата Болкиах в прошлом прославились своей любовью к дорогим вещам: во дворце султана Хассанала 1788 комнат, в 1996 году он оплатил Майклу Джексону серенаду под своими окнами в честь 50-летия, а Джефри когда-то принадлежала частная яхта, которую он назвал Tits.

Братья обеспечивали примерно половину прибылей компании Rolls-Royce в середине 1990-х. Однако нефть Брунея уже походит к концу, и в течение ближайших 30 лет ее резервы, как ожидается, иссякнут. Страна сильно пострадала от финансового кризиса в Азии в конце 1990-х годов, и султан моментально рухнул с пьедестала самого богатого человека в мире. Были предприняты некоторые попытки диверсификации экономики за счет привлечения туристов.

На прошлой неделе Хассанал Болкиах, активно флиртуя с демократией, расширил законодательный совет, созванный им в июле прошлого года. Следующее слушание суда состоится в течение двух месяцев, и решимость султана вернуть потерянные миллионы может привести к тому, что его брат окажется за решеткой, пишет в заключение газета The Times.