Отчаяние и хаос распространяются на атлантическом побережье Никарагуа, пострадавшем в результате урагана "Феликс"
Reuters
 
 
 
По официальным данным, ураган унес жизни 53 человек, однако в сообщениях СМИ с места трагедии уже говорится о более чем 130 погибших
Reuters
 
 
 
Ураган "Феликс" ударил по Никарагуа во вторник с максимальной силой по пятибалльной шкале Саффира-Симпсона
Reuters

Отчаяние и хаос распространяются на атлантическом побережье Никарагуа, пострадавшем в результате урагана "Феликс". Как признал в пятницу никарагуанский президент Даниэль Ортега, даже спустя три дня после удара стихии истинные масштабы трагедии оценить не удается. В сложившейся драматической ситуации Никарагуа запросила срочную международную помощь.

По официальным данным, ураган унес жизни 53 человек, однако в сообщениях СМИ с места трагедии уже говорится о более чем 130 погибших. Общее число пострадавших оценивается в 100 тысяч человек, то есть в помощи нуждается каждый третий житель никарагуанского Автономного региона Северной Атлантики.

Никарагуа срочно требуются медикаменты и продовольствие, строительная техника. Международная помощь уже начала поступать в центральноамериканскую страну. Однако быстро доставить ее нуждающимся - сложная задача. Связь с атлантическим побережьем поддерживается главным образом по воздуху, так как единственная дорога, ведущая туда через джунгли, стала непроезжей из-за завалов и наводнений.

Ураган "Феликс" ударил по Никарагуа во вторник с максимальной силой по пятибалльной шкале Саффира-Симпсона. В центре циклона скорость ветра составляла 260 км/час. Ранее в августе через карибские островные государства и Мексику прошел ураган "Дин", также достигший пятой категории и унесший жизни 27 человек.

Синоптики отмечают, что это первый случай за всю историю регулярных наблюдений, когда в один год на западное полушарие обрушиваются сразу два урагана наивысшей интенсивности, сообщает ИТАР-ТАСС.