Эстонские Силы обороны видят в ветрогенераторах, которых в стране появляется все больше, угрозу безопасности страны: они мешают нормальной работе радаров противовоздушной обороны
Архив NEWSru.com

Эстонские Силы обороны видят в ветрогенераторах, которых в стране появляется все больше, угрозу безопасности страны: они мешают нормальной работе радаров противовоздушной обороны, сообщает балтийский портал DELFI cо сслылкой на местные СМИ.

По словам командующего Силами обороны генерал-лейтенанта Антса Лаанеотса, проблема довольно реальна: в уезде Ида-Вирумаа количество ветряных парков продолжает увеличиваться, и они могут начать посылать радарам ложные сигналы.

Несмотря на то, что пока ложных сигналов не было, Лаанеотс говорит, опыт стран Западной Европы свидетельствует, что такое возможно. Он добавил, что за ложными сигналами могут прятаться и вражеские самолеты, которые в таком случае будут невидимыми.

Если раньше строители ветряков не должны были согласовывать свои действия с Министерством обороны, то теперь им придется это делать, поскольку соответствующее требование содержится в проекте закона об авиации, который правительство одобрило на прошлой неделе.

В Эстонском союзе ветряной энергетики в свою очередь надеются на разумное сотрудничество с Министерством обороны.