Первый богач Европы француз Бернар Арно, состояние которого Forbes оценил в 41 млрд долларов, решил сменить гражданство
Global Look Press
 
 
 
Бернар Арно
Global Look Press
 
 
 
Бернар Арно с супругой
Global Look Press

Первый богач Европы француз Бернар Арно, состояние которого Forbes оценил в 41 млрд долларов, решил сменить гражданство. Говорят, что произошло это из-за законодательных инициатив нового президента страны Франсуа Олланда.

Как указывает "Эхо Москвы", уже в сентябре социалисты намерены принять закон, устанавливающий 75%-ный налог на доходы более 1 млн евро в год. Вряд ли есть во Франции другой человек, которого налоговые эксперименты Франсуа Олланда касаются в большей степени.

В Бельгии же, где запросил гражданство Арно, ставки и в целом ниже, а кроме того нет ни налога на прирост капитала, ни на налога на "солидарное богатство". Представители миллиардера уверяют, что тот остается налоговым резидентом Франции, а бельгийское гражданство ему необходимо, чтобы сподручнее было развивать в этой стране свой бизнес.

При этом известно, что в минувшую среду Бернар Арно имел жесткий разговор в кабинете премьер-министра Жана-Марка Эро, еще раз выразив ему свое негативное отношение к нынешней экономической политике. А через два дня появились сообщения о намерении бизнесмена получить бельгийское гражданство.

Эксперты по налогообложению говорят, что Бернар Арно в итоге вряд ли переедет в Бельгию: получив гражданство этой страны, он сможет обосноваться в Монако, то есть жить фактически во Франции, при этом платя налоги по "льготной" бельгийской ставке.

Ранее стать налоговыми резидентами других стран собрались несколько известных французских актеров и музыкантов, а фуболист Ким Чельстрем, выступавший за французский "Лион", предпочел перейти в московский "Спартак". Как сообщил владелец российского клуба Леонид Федун, игрок сделал это из-за налогов.