Колонна военной техники, принадлежавшей украинской армии, уничтожена в поселке Розовка Запорожской области Украины, сообщает в понедельник агентство "Новороссия"
© РИА Новости

Колонна военной техники, принадлежавшей украинской армии, уничтожена в поселке Розовка Запорожской области Украины, сообщает в понедельник агентство "Новороссия". Как говорится в сообщении, на подъезде к Розовке колонну грузовиков атаковали так называемые запорожские партизаны.

По данным агентства, все грузовики были уничтожены - с пушек нападавшие сняли замки и подорвали стволы. "Бастионы же и боеприпасы к ним партизаны забрали с собой - в ближайшее время они найдут достойное применение", - отмечается в сообщении.

Колонна состояла из 18 грузовиков КрАЗ-6322, каждый из которых тянул на буксире по 152-миллиметровому орудию, а также шесть установок "Бастион-01", являющихся украинским вариантом "Града", отмечает "Новороссия". Из опознавательных знаков и регистрационных номеров следовало, что машины принадлежали 26-й отдельной артиллерийской бригаде полковника Малиновского (в/ч А3091), дислоцированной в Бердичеве.

В сообщении также отмечается, что лидер "запорожских партизан", "известный под позывным Нестор Иванович", заявил о том, что он и его подчиненные не будут соблюдать перемирия, о котором договорились киевские власти и сепаратисты.

Как сообщает "Интерфакс", между тем лидер "Народного ополчения Донбасса", депутат Верховного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики Мирослав Руденко выступил с утверждением о том, что в Запорожской области сложились идеальные условия для создания партизанского движения.

"В Запорожской области очень много людей, недовольных киевским политическим режимом, многие из них разделяют наши взгляды. Не исключаю, что кто-то мог и за оружие взяться, ведь партизанское движение на то и партизанское, что возникает стихийно. Похоже, такие партизаны появились и в Запорожье. Однако к ополченцам ДНР они отношения не имеют", - сказал Руденко.

Киев и сепаратисты обвинили друг друга в нарушении перемирия

Что касается перемирия, то в понедельник украинские силовики заявили, что сепаратисты нарушили режим прекращения огня пять раз за минувшие сутки. Как заявили в пресс-центре спецоперации, в частности, были обстреляны позиции неподалеку от населенных пунктов Нижняя Крынка, Ждановка, Золотое, Пески, Фащовка, передает РИА "Новости".

В так называемом штабе ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) в понедельник выступили с аналогичными обвинениями в адрес Киева. Там заявили, что подразделения вооруженных сил Украины семь раз за воскресенье нарушили режим прекращения огня, среди мирных жителей и сепаратистов есть раненые.

В то же время в ОБСЕ сообщили о соблюдении договоренностей. Режим прекращения огня на востоке Украины "в целом" соблюдается, но остается по-прежнему шатким, заявил в понедельник председатель постоянного совета ОБСЕ Томас Гремингер, слова которого приводит агентство Reuters.

Городской совет Донецка тем временем сообщил, что обстановка в городе спокойная, все коммунальные службы работают в штатном режиме. "По состоянию на 09:30 (10:30 мск) в Донецке тихо. Ночь с 7 на 8 сентября прошла спокойно", - говорится в сообщении на сайте горсовета.

В горсовете отмечают, что в понедельник в 07:25 (08:25 по Москве) из-за аварии на питающей подстанции произошло автоматическое отключение 31 трансформаторной подстанции в Кировском районе. Бригады энергетиков уже приступили к ремонтным работам. Общественный транспорт работает в штатном режиме. 8 сентября на маршруты вышли 40 трамваев, 70 троллейбусов и 17 автобусов, рапортуют власти.

В пятницу в Минске состоялась вторая встреча контактной группы по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины. Киев и представители сепаратистов договорились о перемирии, которое вступило в силу в 19:00 по московскому времени в пятницу. Стороны также договорились о международном мониторинге за его соблюдением, об обмене пленными и об открытии гуманитарных коридоров.