Китайская полиция задержала в центре Пекина злоумышленника, вооруженного кухонным ножом. Мужчина оказал сопротивление при аресте, а до этого убил одного человека и ранил нескольких других прохожих
Global Look Press

Китайская полиция задержала в центре Пекина злоумышленника, вооруженного кухонным ножом. Мужчина оказал сопротивление при аресте, а до этого убил одного человека и ранил нескольких других прохожих, сообщает Reuters со ссылкой на полицию китайской столицы.

В камере оказался 29-летний мужчина по фамилии Сонг из северо-восточной провинции Хэйлунцзян. В настоящее время правоохранители выясняют мотив преступника, который атаковал прохожих на улице Чаоян.

Подозреваемый и пострадавшие были доставлены в больницу. Травма злоумышленника не критична, уверяют в полиции.

Отметим, что инциденты с ножевыми атаками в Китае происходят довольно часто. Например, в марте этого года сотрудники полиции города Гуанчжоу (административный центр южной провинции Гуандун в КНР) убили одного из трех мужчин, устроивших резню на железнодорожном вокзале. От ножа злоумышленников пострадали девять человек.

По словам очевидцев, все трое подозреваемых в нападении являются этническими уйгурами. Один из них был вооружен сразу двумя ножами, а его сообщники имели по одному клинку. В мае 2014 года на том же железнодорожном вокзале вооруженный ножом уйгур ранил шесть человек.

За этими инцидентами стояли китайские сепаратисты, стремящиеся создать исламскую республику на территории Синьцзян-Уйгурского автономного района. Кровавые атаки террористов случаются регулярно. В конце июля 2014 года вооруженные топорами и ножами экстремисты убили под Кашгаром 37 граждан. Полицейские в ответ убили 59 предполагаемых террористов, а еще 215 человек были задержаны.