Сегодня в кенийском порту Момбаса идут переговоры, которые могут решить судьбу российского экипажа траулера "Горизонт-2".

Из Вены в Кению прилетел Вячеслав Кунгурцев - директор фирмы Europe Trans, владеющей судном. Он встречается с итальянским судовладельцем Алессандро Баста, который сказал, что может содействовать в разрешении конфликта владельца судна с сомалийским агентом, заложниками которого стали российские моряки. Подробности переговоров пока не разглашаются.

Помимо проблем с российскими заложниками, Кунгурцеву предстоит решить вопросы о выплате зарплаты российским членам экипажа "Горизонта-1", который в марте вернулся из Сомали, а также выдачи жалования кенийским рыбакам.

Алессандро Баста, чей траулер Ventura ведет лов рыбы в сомалийских водах, выразил готовность выступить посредником в урегулировании противоречий Europe Trans с сомалийским агентом "Горизонта-2" Мохамудом Али Шире, который требует за освобождение траулера с россиянами из сомалийского порта Кисмайо выкуп в размере 85 тыс. долларов.

На прошлой неделе агент итальянского судовладельца уже вел переговоры об освобождении россиян, но он не обладал четкими полномочиями. Договоренность была предварительной и неформальной.

До сих пор все попытки освободить четырех российских рыбаков заканчивались неудачей. Мохамуд наотрез отказался отпустить даже одного или двух заложников. Без последствий остались и действия, предпринятые находящимися в регионе Африканского Рога посольствами России.