В Болгарии на предстоящих 17 июля парламентских выборах 45,8% граждан готовы проголосовать за бывшего болгарского царя Симеона II и его движение "Национальный альянс". Согласно данным социологического опроса, проведенного авторитетным агентством BBSS Gallup, 31,3% граждан Болгарии не поддерживают альянс во главе с экс-монархом, а 22,9% еще не определились в своих политических симпатиях.

Как полагают западные наблюдатели, судя по этим данным, "Национальный альянс", официально зарегистрированный лишь в воскресенье, может стать если не первой, то уж точно второй по значению политической силой в будущем парламенте.

Еще один, правда, менее репрезентативный, опрос, проведенный на днях в Болгарии, показывает, что 28% болгар являются решительными сторонниками бывшего царя. Еще 25% воздержались от ответа. Интересно, что при этом 76% опрошенных выступают за сохранение в Болгарии республиканского устройства, и только 9% - за монархию.

Симеон II √ бывший болгарский царь, взошедший на престол в пятилетнем возрасте в 1943 году и проживающий в настоящее время в Мадриде, давно проявляет высокую политическую активность - выразил готовность участвовать в нынешних государственных структурах Болгарии.

Как заявил сам экс-царь в связи с созданием "Национального альянса", он - реалист и прагматик, и поэтому сам просит в течение ближайших лет даже и не вспоминать о воссоздании монархии. Он также пообещал, что его политическое движение с помощью современной экономической программы в течение 800 дней наладит жизнь в стране.

Основными целями альянса он назвал установление рыночной экономики, отвечающей требованиям Европейского Союза, отказ от узкопартийных интересов, а также борьбу с коррупцией, которая, по словам Симеона II, стала главным врагом болгарского народа, обрекая его на нищету и отдаляя от международного капитала.

Спустя больше чем полвека после упразднения монархии в Болгарии, Симеон II является одной из самых популярных фигур на своей родине. Бывший президент Болгарии Желю Желев когда-то сам выписал бывшему монарху болгарский паспорт. До последнего времени Симеон II ни разу не высказывался о своих политических планах.

Однако в феврале парламент Болгарии, выражая обеспокоенность местной политической элиты в связи с появлением заграничного конкурента, принял закон, который фактически запретил наследнику болгарского престола баллотироваться на президентских выборах. Закон требует, чтобы кандидат в президенты не менее 5 лет непрерывно жил в Болгарии, а экс-монарх 63-летний Симеон II Кобург не соответствует этому критерию.