В Италии сегодня начинаются парламентские выборы. Избирателям предстоит решить, кто будет управлять страной в предстоящие пять лет - коалиция правого центра или левоцентристская оппозиция
НТВ
 
 
 
Последние опросы общественного мнения были обнародованы за полмесяца до выборов, когда был введен запрет на их публикацию. Тогда оппозиция во главе с Проди опережала правящую коалицию Берлускони на 3,5-5 процентов
НТВ
 
 
 
Накануне выборов Берлускони развил бурное наступление на оппозицию, стремясь склонить на свою сторону не определившихся избирателей. Премьер провозгласил себя защитником интересов среднего класса и обвинил партии левого центра в стремлении повысить налоги
НТВ

В Италии сегодня начинаются парламентские выборы. Избирателям предстоит решить, кто будет управлять страной в предстоящие пять лет - коалиция правого центра во главе с нынешним премьером Сильвио Берлускони или левоцентристская оппозиция во главе с бывшим главой Еврокомиссии Романо Проди. По данным на воскресенье, нарушений на выборах нет, хотя Берлускони сделали замечание.

Голосование завершится в 15:00 местного времени (17:00 мск) 10 апреля. Его сроки продлены в связи с тем, что 9 апреля в Италии начинается предпасхальная неделя и празднуется Пальмовое (Вербное) воскресенье, когда многие верующие проводят день, посещая храмы. Результаты голосования станут известны вечером в понедельник.

Последние опросы общественного мнения были обнародованы за полмесяца до выборов, когда был введен запрет на их публикацию. Тогда оппозиция во главе с Проди опережала правящую коалицию Берлускони на 3,5-5 процентов.

Накануне выборов Берлускони развил бурное наступление на оппозицию, стремясь склонить на свою сторону не определившихся избирателей. Премьер провозгласил себя защитником интересов среднего класса и обвинил партии левого центра в стремлении повысить налоги.

В ходе кампании Берлускони сделал целый ряд эксцентричных заявлений: сравнил себя с Иисусом Христом, назвал бизнесменов сумасшедшими людьми и использовал ненормативную лексику в адрес избирателей, которые не собираются за него голосовать.

Комментаторы не исключают, что голосование может закончиться "ничейным" результатом. Однако лидеры обеих противоборствующих сил категорически исключают возможность создания правительства "большой коалиции" с участием правого и левого центра, подобного тому, что было сформировано в прошлом году в Германии, сообщает ИТАР-ТАСС.