В Великобритании арестованы 12 подозреваемых в терроризме, 10 из них - студенты из Пакистана
Reuters

Британская полиция в среду арестовала 12 молодых мужчин по подозрению в подготовке к проведению террористических актов.

Аресты прошли по восьми адресам в Манчестере и Ливерпуле и окрестностях. Полиция не сообщает деталей предполагаемого заговора. По данным AP, десять арестованных - граждане Пакистана, которые находились в Британии по студенческим визам.

Как стало известно, антитеррористическая операция продолжается. Полиция подтвердила появившиеся сообщения в британских СМИ о том, что аресты произошли после того, как по вине высокопоставленного чиновника произошла утечка деталей секретной антитеррористической операции.

- Скандал с главой антитеррористического подразделения Скотланд-Ярда Бобом Квиком

Ранее сообщалось, что руководитель антитеррористического полицейского подразделения Скотланд-Ярда Боб Квик был снят корреспондентами в среду утром, когда он входил в офис премьер-министра Гордона Брауна. В руках Квик держал досье с секретными материалами. На первой странице можно было прочитать адреса и имена подозреваемых. Репортеры сняли их.

Как сообщается, по всей видимости, это стало причиной проведения арестов задолго до намеченного срока.

В четверг стало известно, что Боб Квик подал в отставку. Его место займет помощник комиссара лондонской полиции Джон Йейтс. Мэр Лондона Борис Джонсон заявил, что принимает отставку Квика с большой неохотой и сожалением.

По сведениям АР, полицейские обыскали несколько зданий в Ливерпуле и Манчестере, включая интернет-кафе и ливерпульский Университет Джона Мура (John Moores University). По некоторым данным, задержанные молодые люди уже несколько раз пытались провести теракты, но всякий раз им что-то мешало.