Губернатор Сергей Боженов, и двух месяцев не проработав в своей должности, отправился в отпуск
navalny.livejournal.com
 
 
 
В сопровождении порядка 40 депутатов волгоградской облдумы, а также членов их семей, включая детей, прибыл в Монтекатини Терме, знаменитый тосканский термальный курорт, славящийся своим климатом, дорогими отелями и радушием
navalny.livejournal.com
 
 
 
В качестве прикрытия поездки чиновники назвали необходимость проведения ряда деловых встреч с представителями местного бизнеса
navalny.livejournal.com

Скандал вокруг поездки губернатора Волгоградской области и нескольких десятков его подчиненных из местной думы обрастает новыми подробностями. Выяснилось, что правительственная делегация почтила своим присутствием отнюдь не Венецию, как сообщалось ранее, а небольшой городок в Тоскане. Тот самый, что оказался в центре всеобщего внимания после недавнего визита супруги российского президента.

Как и в случае Светланы Медведевой, представителям власти пришлось объясняться по поводу того, кто финансирует поездку чиновников, а также разъяснять цели итальянского визита. Получилось не очень складно, что заставило российских блоггеров обратиться с запросом в правоохранительные органы.

Губернатор Сергей Боженов, и двух месяцев не проработав в своей должности, отправился в отпуск. В сопровождении порядка 40 депутатов волгоградской облдумы, а также членов их семей, включая детей, прибыл в Монтекатини Терме, знаменитый тосканский термальный курорт, славящийся своим климатом, дорогими отелями и радушием, с которым здесь с недавних пор принимают россиян. Об этом сообщил блоггер Андрей Мальгин, ранее поведавший об отлете волгоградских чиновников в Италию для празднования дня рождения губернатора. Правда, в качестве прикрытия поездки чиновники назвали необходимость проведения ряда деловых встреч с представителями местного бизнеса.

"Толпа заехала вчера вечером, ночью дико пьянствовали, причем, к удивлению персонала гостиницы, всю выпивку они привезли с собой: из автобуса выгружали ящики со спиртным... Вечером им предстоит еще один удар по печени: банкет по поводу 45-летия председателя правительства области Константина Храмова. А послезавтра по удачному совпадению чиновники будут отмечать день рождения губернатора Боженова", - сообщал Мальгин несколько дней назад.

Он отмечал, что даты визита приходятся на выходные дни и католическую Пасху, так что едва ли россиянам удастся провести деловые встречи. Зато для губернатора решили устроить банкет с салютом и выступлением музыкантов - в частности, пригласили певца Тото Кутуньо, утверждал блоггер.

Впрочем, не все ранее высказанные предположения подтвердились. Так, местные журналисты разузнали, что в роскошных апартаментах Gran Hotel & La Pace, где останавливалась российская первая леди, поселились только некоторые чиновники, в том числе губернатор Боженов с семьей, пишет Мальгин.

"Остальных отправили в 4-звездочную гостиницу Grand Hotel Tamerici & Principe… Ни с какими местными властями губернатор и его свита встречаться не планировали, да это и невозможно: все разъехались на Пасху, однако после того, как нашими скромными усилиями в блогосфере поднялся шум вокруг этого выездного корпоратива, вчера нескольких участников поездки свозили на автобусе на агротуристическую ферму посмотреть, как выращивают каперсы", - язвит блоггер.

Кроме того, по его сведениям, было принято решение оставить часть отдыхающих в отеле Grand Hotel Tamerici & Principe до 17 апреля, остальные в понедельник, 9 апреля, вернутся в Волгоград.

Навальный пишет в прокуратуру и СК: "Кто за cамолет платил-то?"

Ранее блоггер Алексей Навальный написал о том, что его - в отличие от Мальгина, сделавшего упор на описании развлекательной программы чиновников, - озаботила финансовая сторона вопроса.

"На сайте госзакупок мне не удалось обнаружить никаких сведений о том, что кто-то из госзаказчиков Волгоградской области заказывал авиаперевозки для этой поездки. Кто за самолет платил-то?.. Мы пишем заявление в Следственный комитет и Прокуратуру. Пусть раскроют подробности итальянско-волгоградского банкета. Отдельно напишем тому, кто назначил жулика Боженова губернатором и одновременно верещит про борьбу с коррупцией", - пишет Навальный.

Напомним, во время пребывания Светланы Медведевой в Монтекатини пресс-службе Кремля пришлось объясняться по поводу того, кто оплачивает дорогостоящую поездку. Тогда было объявлено, что супруга президента совершает частный визит, а потому все расходы берет на себя. В похожем ключе сейчас высказываются власти и касательно поездки волгоградских чиновников.

"Все члены делегации оплатили поездку из личных средств, ни копейки из бюджета не потрачено, - заявила "Независимой газете" председатель Комитета областной думы по социальной политике Ирина Гусева. - Все члены волгоградской делегации официально находятся в отпуске. Например, я и мои коллеги-депутаты в отпуске с 6 по 9 апреля включительно, о чем есть соответствующее распоряжение председателя областной думы. Мы находимся в Италии с частным визитом, хотя при этом предусмотрены наши встречи с итальянскими официальными представителями, руководителями сельскохозяйственных компаний".

Депутат сообщила, что стоимость поездки на одного человека составила около 70 тысяч рублей. При этом она не стала комментировать сообщения о том, что для чиновников был дан банкет, на котором выступали звезды итальянской эстрады.

Лидер волгоградских коммунистов в областной думе Николай Паршин, который отказался от поездки в Тоскану, подтвердил, что депутаты сами оплачивали свою поездку и что ее стоимость составляла примерно такую сумму. По сведениям "НГ", средний размер заработной платы депутата областного Заксобрания сегодня составляет от 100 до 120 тысяч рублей в месяц.

"Для Боженова это был не самый удачный день рождения"

Несмотря на уверения в том, что поездка носит частный характер, оплачивается не из бюджета и что массовый отпуск депутатов согласован с властями, эксперты критически оценивают решение губернатора Боженова отметить свой день рождения в компании депутатов и чиновников за границей. "Это политическая ошибка, которая может нанести серьезный ущерб имиджу губернатора и дорого ему стоить, - считает политолог Андрей Миронов. - Для Боженова это был не самый удачный день рождения, я думаю, он еще не раз пожалеет об этом празднике на Апеннинах".

Политолог Виталий Арьков считает, что скандал вокруг празднования дня рождения волгоградского губернатора может быть использован оппозицией для новой волны критики партии власти: "Главе региона, который занимает свой пост менее 100 дней и пока не зарекомендовал себя в глазах общественного мнения какими-то заметными достижениями, опасно подвергать свою репутацию таким испытаниям. Как говорится, ложечки найдутся, а осадок останется. И если оппозиция этот осадок использует с максимальной выгодой для себя и для критики всей вертикали власти, чиновникам придется винить только себя".

Зато в явно выигрышном положении оказались представители туриндустрии Тосканы, которые, по слухам, потратили немало сил, чтобы завлечь состоятельных и видных российских граждан к себе, итогом чего ранее и стала поездка Медведевой в Монтекатини. Визит же волгоградской делегации, похоже, подтверждает опасения местных жителей - на термальные курорты потянулись толпы русских.