МИД Украины не увидел угрозы в результатах голландского референдума
Global Look Press

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин выразил уверенность, что результаты референдума в Нидерландах по ратификации Соглашения об ассоциации Украины с ЕС не помешают стране получить безвизовый режим с Европой, сообщает портал 112.ua.

"Есть четкие заверения европейских политиков, что безвизовый режим - это абсолютно отдельный путь. И если Еврокомиссия дает отмашку, а соответствующее решение внутри Европейской комиссии уже подготовлено, что Украина выполнила полностью все требования на пути к безвизовому режиму - мы движемся к безвизовому режиму", - заявил Климкин в эфире местного телеканала "Интер".

Против ратификации Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной высказались 61,1% голландцев, за - 38,1%. Явка составила 32,2%, превысив, таким образом, барьер в 30%, необходимый для признания голосования состоявшимся.

Официальные итоги референдума будут объявлены 12 апреля, но уже очевидно, что они вряд ли будут кардинально отличаться от обнародованных предварительных данных. Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте не исключил, что страна может отказаться от ратификации соглашения.

Украинский президент Петр Порошенко, комментируя предварительные результаты референдума, заявил, что истинная цель его организаторов - "атака на единство Европы, атака на распространение европейских ценностей". Об этом также свидетельствует и дискуссия, которая была развернута в преддверии референдума, уверен глава государства.

Порошенко в своем заявлении также поблагодарил всех, кто проголосовал "за", а также тех, кто "принимал участие в популяризации Украины в Голландии". Он подчеркнул, что у референдума - исключительно консультативный характер. "Подчеркиваю - мы не свернем с пути евроинтеграции. Украину, как и свободу, не остановить", - заключил он.

Климкин тогда также отметился комментарием. Он подчеркнул, что "не нужно вестись на определенные спекуляции, что это может как-то повлиять на практическую имплементацию соглашения". В свою очередь премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал итоги референдума в Голландии об ассоциации Украины с ЕС "индикатором отношения европейцев к украинской политической системе".