Президент Ирака Саддам Хусейн
Архив NTVRU.com
 
 
 
Хусейн намерен вести боевые действия против США не в пустыне, а в городах, где количество жертв среди американских солдат и мирного населения будет намного более высоким
Архив NTVRU.com
 
 
 
Необходимо заманить американские войска в Багдад и другие города, где иракские войска и боевая техника не будут столь уязвимыми для ударов со стороны американской авиации и высокоточного оружия
Архив NTVRU.com
 
 
 
Некоторые бывшие иракские военные настаивают на том, что режим Саддама Хусейна падет очень быстро
Архив NTVRU.com

Президент Ирака Саддам Хусейн намерен вести боевые действия против США не в пустыне, а в городах, где количество жертв среди американских солдат и мирного населения будет намного более высоким.

Об этом пишет Los Angeles Times в материале, перевод которого публикует Inopressa.Ru.

По данным американской разведки, Хусейн сообщил руководству Ирака о стратегии военных действий в отношении США. Согласно плану Ирака, необходимо заманить американские войска в Багдад и другие города, где иракские войска и боевая техника не будут столь уязвимыми для ударов со стороны американской авиации и высокоточного оружия, как в пустыне.

Как отмечают эксперты, разработка Ираком новой тактики ведения войны связана с уроками войны в Персидском заливе, во время которой развернутые в пустыне иракские танки и другая техника стали легкой мишенью для американских самолетов.

Боевые действия в городских условиях - один из самых нежелательных сценариев для американского военного руководства, особенно если их придется вести в Багдаде, где войска Саддама будут иметь значительные преимущества.

Одна из проблем, с которой сталкивается американское военное руководство, заключается в оценке степени лояльности иракских войск своему руководителю.

"Я не думаю, что Хусейн долго продержится, - считает бывший сотрудник ЦРУ, хорошо знакомый с ситуацией в регионе. - Однако проблема в том, что нам неизвестно, как долго сторонники Саддама сохранят ему верность. Достаточно ли будет одного месяца интенсивных авиаударов с использованием В-52, или потребуется задействовать сухопутные войска?"

Некоторые бывшие иракские военные настаивают на том, что режим Саддама Хусейна падет очень быстро.

Так, Наджим Салхи, сбежавший из Ирака в 1995 году, заявил в недавнем интервью, что иракские войска обернутся против Хусейна в тот момент, когда американские войска двинутся на Багдад.

"Лишь несколько сотен человек останутся с Саддамом до конца, - отметил Салхи. - Все в Ираке поднимутся против него".