В норвежском порту задержан российский траулер "Комарно"
Архив NTVRU.com

В норвежском порту Тромсе 5 августа был задержан российский траулер "Комарно", сообщили в пятницу "Интерфаксу" в комитете по рыбохозяйственному комплексу Мурманской области.

Траулер, принадлежащий ОАО "Мурманрыбпром, арестован по решению суда Тромсе для осуществления принудительных выплат компании "Норд-Тромс".

По сообщению норвежских СМИ, арест был произведен незаконно и о нем даже не были поставлены в известность представители российской стороны.

"Комарно" зашел в Тромсе для того, чтобы снять принадлежащее "Мурманрыбпрому" оборудование с судна "Капитан Наумов", судовладельцем которого в настоящее время является панамская компания "Марин Си Транспорт Лтд". Это судно, которое "Мурманрыбпром" арендовал у панамской компании, с мая находится в порту из-за нерешенности вопросов по уплате за него бербоут-чартерных платежей.

В комитете по рыбохозяйственному комплексу Мурманской области объяснили, что речь идет о неурегулированности взаимоотношений между "Мурманрыбпром" и панамской компанией, которая считает находящееся на "Капитане Наумове" оборудование своей собственностью. Суд Тромсе постановил все движимое имущество пока оставить на корабле, за исключением кухонного оборудования и личных вещей экипажа. Руководство "Мурманрыбпром" намерено опротестовывать это решение.

Между тем в норвежском порту Сортланд уже полгода находится под арестом еще один российский траулер "Печенга" из-за неурядиц с использованием квот на вылов рыбы. Экипаж не может покинуть борт судна, поскольку у моряков истек срок визы. 7 августа моряки объявили бессрочную голодовку, в тот же день траулер по решению норвежской стороны был выставлен на аукцион.