Отец королевы Нидерландов Максимы и бывший министр сельского хозяйства Аргентины Хорхе Соррегьета скончался в Буэнос-Айресе
Reuters

Отец королевы Нидерландов Максимы и бывший министр сельского хозяйства Аргентины Хорхе Соррегьета скончался в Буэнос-Айресе. Ему было 89 лет. Соррегьета умер от рака, сообщили в среду, 9 августа, в королевском доме Нидерландов.

Похороны Соррегьеты пройдут в "узком кругу", говорится в заявлении, которое цитирует Reuters. В церемонии примут участие королева Максима, король Виллем-Александр, а также три дочери королевской четы. Точная дата похорон пока не называется.

По данным издания Royal Central, смерть Соррегьеты наступила во вторник, 8 августа. Голландское правительство официально подтвердило его кончину. В течение нескольких лет экс-министр аргентинского правительства страдал лейкемией.

Все минувшие выходные Максима провела у постели своего отца. Соррегьета находился в клинике Fundaleu в Буэнос-Айресе, специализирующейся на лечении лейкемии. Больница расположена на той же улице, где королева провела свое детство. В прошлом году Максима дважды посещала Аргентину - в ноябре в рамках своей работы с ООН и на Рождество, чтобы провести время с семьей.

В апреле Соррегьета посетил Нидерланды, чтобы принять участие в праздновании 50-летнего юбилея своего зятя, короля Виллема-Александра. Затем он вместе с королевской семьей провел короткий отпуск в Зальцбурге.

Соррегьета родился в 1928 году в столице Аргентины Буэнос-Айресе. Он занимал пост министра сельского хозяйства страны с марта 1979-го по март 1981 года, то есть в период жесткого режима президента Хорхе Рафаэля Виделы, сопровождавшегося внутригосударственным террором. За время его правления от 10 до 30 тысяч человек были похищены и убиты.

В 1981 году Соррегьета ушел с поста главы ведомства и стал президентом консультативного комитета для производителей сахара в Аргентине Centro Argentino Azucarero. Также он был председателем надзорной организации в сфере продовольствия "Координатор индустрии продуктов питания" (Copal).

Из-за негативных ассоциаций с режимом Виделы отцу королевы было запрещено участвовать в ключевых церемониях с участием королевского дома Нидерландов. Соррегьета не был на свадьбе своей дочери в 2002 году с наследным принцем Виллемом-Александром. Также отец королевы не присутствовал на вступлении зятя на престол в 2013 году.