Сиднейцы угрожают экологии региона
Архив NEWSru.com

Сидней считается одним из самых лучших городов в мире по качеству жизни, однако результаты последнего отчета, посвященного экологической ситуации говорят о том, что образ жизни жителей Сиднея вредит окружающей среде.

В экологическом отчете 2003 года по штату Новый Южный Уэльс указывается на то, что жители города Сидней расходуют миллионы литров воды, потребляют все больше и больше электроэнергии и не в состоянии отказаться от использования автомобиля, что способствует парниковому эффекту, сообщает Reuters.

"Как общество мы должны осознать реальность, а именно, что возможности окружающей среды и ресурсы исчерпаемы", - заявил министр экологии штата Боб Дебус.

"Если мы хотим поддерживать существующий уровень жизни, а также сохранить или даже улучшить нашу экологию, то мы не должны игнорировать тревожные сигналы", - добавил он.

Сидней, столица штата, с его 4 миллионами жителей является самым многонаселенным городом Австралии.

По последним данным статистики, для того, чтобы обеспечить каждого жителя товарами и услугами, которые он потребляет за год, необходимо 7,4 гектаров земли.

"Продолжение такого расточительного отношения к ресурсам приведет к серьезным экологическим и экономическим последствиям для штата. Налицо чрезмерная эксплуатация грунтовых и поверхностных вод, энергии, почв, флоры и водной фауны", - говорится в отчете.

В городе уже приняты меры по экономии воды, поскольку Австралия переживает самую крупную на прошедшие сто лет засуху. Уровень воды на дамбах вокруг Сиднея близок к рекордно низкому уровню.

Одна из проблем Сиднея состоит в том, что этого город просто слишком популярен.

Сидней и его города спутники переживают самый большой рост населения с 60-х годов прошлого века. Каждый год сюда прибывают 50 тысяч новых жителей, т.е. население одного крупного провинциального города.

Ожидается, что население штата Новый южный Уэльс к 2026 году вырастет на один миллион и достигнет 7,6 миллионов человек, причем многие поселятся в Сиднее.

В отчете также указывается, что рост населении Сиднея будет сопровождаться ростом потребности в электричество. Предполагается, что в ближайшие 10 лет необходимо будет на 25 процентов увеличить количество производимой электроэнергии. На это потребуется затратить 5,7 миллиардов долларов.

В отчете говорится, что данное увеличение приведет к резкому росту выбросов в атмосферу газов, вызывающих парниковый эффект, поскольку самым распространенным источником электроэнергии в Австралии остаются угольные электростанции.

Однако самой большой проблемой города, похоже, является любовь его жителей к автомобилям.

Транспорт - это третий по значимости источник парниковых газов в Австралии (14,3 процента всех выбросов в стране). К тому же, это самый быстрорастущий источник. Ожидается, что к 2010 году выбросы газов от автомобилей увеличатся на 40 процентов.

За прошедшие 10 лет рос увеличение протяженности маршрутов, совершаемых на автомобилях в Новом Южном Уэльсе, составил более 25 процентов.

В 2000 году в среднем в будничный день жители Сиднея совершали 15 миллионов поездок. Протяженность маршрута каждой поездки в среднем составляла 15,8 километров.