Израиль обучает американских военных ловить иракских повстанцев
Архив NEWSru.com

Израиль помогает США в подготовке специальных подразделений, в задачу которых входят поиски активистов партии "Баас" и людей, лояльных Саддаму Хусейну, стоящих за атаками на американских солдат в Ираке, сообщает в своем последнем номере еженедельник New Yorker.

Журналист-расследователь Симор Херш пишет, что Пентагон, решив бороться с повстанцами, консультировался с Израилем, поскольку у этой страны есть опыт обращения с террористами.

В материале говорится, что израильские специалисты по операциям спецназа и сбору разведданных работали с американцами в Форт Брэгге и в Израиле. Американские и израильские власти отказались подтвердить эти сообщения, сообщает Haaretz (перевод статьи на сайте Inopressa.ru).

Основной тактикой, предлагаемой израильскими экспертами, утверждает Херш, являются убийства иракцев, подозреваемых в том, что они стоят за антиамериканской кампанией. Пентагон уже избрал своей целью бааситстов и намерен осуществить задуманное.

Труднее всего получить информацию о сторонниках Саддама, поэтому американцы пытаются склонить на свою сторону бывших офицеров иракской разведки, чтобы те собирали информацию о подозреваемых и передавали ее отрядам спецназа.

Херш утверждает, что американцы могли сформировать подразделения, подобные существующим в израильской армии, которые действуют в арабских населенных пунктах, переодеваясь арабами.

В другой статье, опубликованной в New York Times, говорится, что американцы начали использовать израильские методы: разрушать дома подозреваемых в атаках на американцев и блокировать враждебные районы.

Газета приводит высказывание старшего американского офицера, который говорит, что летом побывал в Израиле, где обучался ведению антитеррористических операций в городских условиях.