На КПП на Западном берегу Иордана избит кандидата на пост главы Палестинской автономии
AP Photo/Nasser Nasser

Кандидат на пост главы Палестинской автономии однофамилец лидера "Фатх" на Западном берегу Иордана - врач и правозащитник Мустафа Баргути - был задержан и избит в среду вечером израильскими военнослужащими на контрольно-пропускном пункте на Западном берегу Иордана, когда он возвращался из Дженина в Рамаллах. Пострадал также один из его сопровождающих. Об этом сообщил в четверг катарский телеканал Al-Jazeera со ссылкой на источники в Палестинской автономии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Солдаты потребовали от Баргути предъявить необходимый для каждого палестинца пропуск на проезд по дороге. После того, как Баргути объяснил, кто он такой, его и четырех сопровождающих военные заставили выйти из машины и несколько раз ударили винтовками. Попытка протестовать завершилась приказом лечь на землю. В таком положении палестинского политика и его помощников продержали полтора часа, после чего отпустили, утверждают палестинские источники.

Израильская сторона отрицает факт избиения как самого Баргути, так и кого-либо из его приближенных. По ее версии, палестинский деятель и сопровождавшие его люди провели на КПП не более 20 минут. Причина их задержания заключалась в том, что сначала они отказались пройти необходимую процедуру проверки.

Представитель израильской армии заявил, что разрешение проехать было дано, несмотря на то, что Баргути не предупредил армейское командование заранее о своих передвижениях, подчеркнул военный представитель.

Сам Мустафа Баргути, который считается третьим по популярности кандидатом на пост главы ПА, указал, что Израиль активно вмешивается в палестинскую предвыборную кампанию. По его словам, делается все, чтобы обеспечить наиболее благоприятные условия для устраивающего израильтян в качестве нового палестинского лидера главы Организации освобождения Палестины Махмуда Аббаса.

Израильские власти обещали предоставить кандидатам на палестинских выборах право свободного передвижения по территории автономии после публикации окончательного списка претендентов 15 декабря.