Алоис Бруннер
wanadoo.fr
 
 
 
Алоис Бруннер
vho.org
 
 
 
Алоис Бруннер
austro-hungarian-army.co.uk
 
 
 
Алоис Бруннер
brandeis.edu
 
 
 
Алоис Бруннер
Amazon.com
 
 
 
Алоис Бруннер
auschwitz.dk

Как сообщает сегодня израильская пресса, последний нацистский палач, возможно, обнаружен. Местная пресса называет 93-летнего нациста Алоиса Бруннера последним, так как именно этого человека израильская спецслужба "Моссад" не может ликвидировать на протяжении нескольких десятилей.

В бразильском городе Сальвадор де Бахия живет древний старик - ему за девяносто. Сейчас он временно выехал на отдых в швейцарскую Люцерну, но по возвращении в Бразилию может быть арестован. По некоторым данным, этот человек - никто иной как Алоис Бруннер, помощник нацистского палача Адольфа Эйхмана, казненного за свои преступления в Израиле в 1962 году.

Накануне вечером редакция газеты Ha'aretz связалась с этим человеком, находящимся в Люцерне. Тот категорически заявил, что не имеет никакого отношения к Бруннеру. Более того, он заявил, что ему лишь 66 лет, он родился в Швейцарии в 1939 году, и журналисты располагают абсолютно ошибочной информацией. Говорил он по-португальски, с сильным акцентом. Сказал, что в январе хочет вернуться в Бразилию. Голос его, как отмечает Ha'aretz, был достаточно молод.

Издание отмечает, что бразильской полиции известны эти подозрения относительно причастности данного человека к массовым убийствам во времена Холокоста. Подозреваемый якобы родился в Швейцарии в 1939 году, и получил право на постоянное проживание в Бразилии в 1999 году. Однако при внимательном изучении представленных документов у полицейских возникло подозрение, что все они поддельные.

Тогда был отправлен запрос в Интерпол. После этого подозреваемый выехал в Швейцарию, где находится и по сей день. Реальных доказательств против "швейцарца" нет. Но есть данные, что у Бруннера имеются увечья, которые невозможно скрыть: в 1961-м, находясь в Сирии, он потерял левый глаз при взрыве "письма-бомбы", а в 1980-м - три пальца руки, в результате аналогичного инцидента. Оба "письма-бомбы", как писала об этом международная пресса, были отправлены агентами "Мосада".

Кто такой Алоис Бруннер

Жив ли Алоис Бруннер и где он находится сейчас, доподлинно неизвестно. По утверждению "охотника" за нацистами Сержа Кларсфелда, ведущего розыск Бруннера с 1987 года, до недавнего времени нацист, который всегда был очень осторожен, находился в Сирии. Бруннер, которому сейчас должно быть 93 года, сбежал в эту страну предположительно в 50-е годы. Однако Сирия неоднократно отрицала, что предоставила убежище военному преступнику.

2 марта 2001 года суд Франции заочно приговорил нацистского военного преступника Алоиса Бруннера к пожизненному заключению за личную ответственность за депортацию в 1944 году 345 французских детей еврейского происхождения в нацистские концентрационные лагеря. Из них 284 ребенка погибли в лагерях Освенцим и Берген-Бельсен.

Бруннер руководил отправкой в нацистские лагеря смерти 140 тысяч евреев, из них 24 тысячи - евреев из Франции. Будучи одним из руководителей СС, он выслеживал евреев, которые пытались найти убежище в Италии. Во времена Холокоста он послал на смерть десятки тысяч человек.

Алоис Бруннер родился в Австрии в 1912 году. В 19 лет вступил в нацистскую партию, тогда еще запрещенную и действовавшую в подполье. Семь лет спустя стал эсэсовцем. Во время войны Бруннер был секретарем и доверенным лицом известного палача Адольфа Эйхманна. Известно, что Эйхман очень ценил Бруннера, доверял ему ответственные поручения и характеризовал как одного из своих лучших людей.

Во Франции Бруннер командовал концлагерем, в котором евреи находились перед отправлением в нацистские лагеря смерти. Там Алоис Бруннер уничтожил 345 еврейских детей.

В 1945 году он взял имя одного из своих двоюродных братьев - Шмалдинст. Под этим именем он и был арестован американцами во время облавы на бывших нацистов, но вскоре был освобожден и до 1954 года жил в ФРГ под вымышленным именем.

В 1954 году австрийской и немецкой полиции удалось установить его настоящее имя, и Бруннер бежал в Сирию, где жил под именем "доктор Георг Фишер". Бруннер участвовал в создании сирийских спецслужб.

В 1961 году служба французской контрразведки официально включила Бруннера в список нацистских преступников, пребывание которых в Сирии было установлено.

Сирийские руководители оставляли без внимания просьбы Франции, ФРГ, Австрии, Греции и Израиля об экстрадиции преступника.

Позже Бруннер перебрался в Южную Америку.

Израильская спецслужба "Моссад" неоднократно посылала Бруннеру по почте заминированные пакеты. При взрыве одного из них он потерял глаз, при взрыве другого ему оторвало несколько пальцев на правой руке.

В 1985 году Алоис Бруннер в интервью одному из западногерманских еженедельников заявил о своей готовности предстать перед международным трибуналом. "Но я никогда не соглашусь предстать перед израильским судом, - сказал он. – Я не хочу стать вторым Эйхманом".

Никаких официальных доказательств смерти Бруннера нет. В 1954 году он был дважды заочно приговорен во Франции к смертной казни. Но в 1981 году смертная казнь в стране была отменена, поэтому Бруннера вновь заочно судили.