Российские зенитные ракеты помогут Ирану защитить атомное производство
www.army.gr

Несмотря на международную критику, Россия расширяет военное и техническое сотрудничество с Тегераном. В то время как российские техники строят атомную электростанцию в Бушере, российские государственные экспортеры оружия договорились о продаже Ирану самых современных зенитных ракетных комплексов.

29 мобильных зенитно-ракетных комплексов ближнего и среднего радиуса действия "Тор М-1" с четырьмя ракетами каждый должны укрепить систему противовоздушной обороны страны. Эти ракетные установки больше всего подходят для использования против низко летающих объектов, таких, как крылатые ракеты. С их помощью Иран сможет охранять свои стратегические объекты, например, атомные станции.

Министр обороны России Сергей Иванов одобрил сделку на 600 млн долларов. Это никак не повлияет на соотношение сил в регионе, считает он. США же подозревают, что Россия помогает Ирану в конструировании атомной бомбы и разработке ракет. Москва не согласна с тем, что она нарушает международные соглашения и договор о нераспространении ядерного оружия.

Как пишет австрийская газета Die Presse, военный бизнес у России с Ираном развивается наилучшим образом с 2000 года. Тогда Россия расторгла с США пакт об ограничении поставок оружия Тегерану. В Москве говорят, что ракеты, может быть, установят рядом с атомной станцией в Бушере на берегу Персидского залива.

Бывший премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху потребовал, чтобы Израиль принял меры предосторожности против Ирана и его атомных установок, как в 1981 году против Ирака (перед самыми выборами 1981 года тогдашний премьер-министр Израиля Менахем Бегин распорядился разбомбить атомный реактор в Ираке - прим. NEWSru.com). Заявление Нетаньяху стало ответной реакцией на высказывание иранского президента Махмуда Ахмади Нежада, заявившего, что Израиль должен исчезнуть с карты мира. Отметим, что Израиль фактом своего существования не дает покоя иранскому президенту - накануне он предложил перенести еврейское государство в Европу.

Россию также "клеймят позором за помощь Ирану в осуществлении его атомной программы", отмечает издание. Первый блок в Бушере должен быть введен в эксплуатацию в 2006 году. Строительство обеспечивает России прибыль в размере около 600 млн евро. Москва рассчитывает, что за этим последуют и другие заказы. Иран планирует построить еще более дюжины атомных станций, пишет Die Presse (перевод статьи публикует Inopressa.ru).

Как отмечает австрийская газета, "с сомнениями международного сообщества президент Владимир Путин все равно не считается никогда". Будь то ракеты, атомная программа или запуск иранских спутников-шпионов в России - военное и мирное сотрудничество усиливается.

Официальная позиция российского МИДа такова: "Развитие российско-иранских отношений соответствует интересам обоих государств и способствует поддержанию региональной и международной стабильности". Также Иран имеет статус наблюдателя в Шанхайской группе - слабом союзе таких государств, как Россия, Китай и четыре государства Центральной Азии, который был образован как противовес США.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил недавно, что Иран готов возобновить переговоры по ядерным вопросам с Западом. Ранее министр иностранных дел Ирана Манучер Моттаки объявил, что переговоры с ЕС могут начаться в середине декабря. Тегеран прервал переговоры в августе и снова начал заниматься конверсией урана.

Россия в качестве компромисса хочет обогащать урановый газ, сделать из него топливные стержни и продавать их по всему миру, в том числе и в Иране. Использованные топливные стержни должны возвращаться в Россию. Это предложение может также стать предметом переговоров между ЕС и Ираном.

"Тор-М1" производится на Ижевском электромеханическом заводе "Купол", входящем в концерн ПВО "Алмаз-Антей". "Тор-М1" - единственная в мире система, которая способна одновременно обнаруживать и опознавать до 48 целей, сопровождать и вести огонь сразу по двум целям, летящим на высотах от 20 до 6 тыс. метров.

"Тор-М1" предназначен для прикрытия важных административных экономических и военных объектов, первых эшелонов сухопутных соединений от ударов противорадиолокационных и крылатых ракет, дистанционно пилотируемых летательных аппаратов, планирующих авиабомб, самолетов и вертолетов, в том числе и выполненных по технологии "стелс".

Ранее "Тор-М1" поставлялся в Грецию. На сегодняшний день в составе греческих вооруженных сил имеется 21 "Тор-М1".