Игорь Смирнов, по данным опросов, победит на выборах президента Приднестровья
RTV International

Лидер Приднестровья Игорь Смирнов имеет наиболее предпочтительные шансы на предстоящих в воскресенье выборах президента непризнанной республики.

Таковы результаты опубликованного сегодня в Тирасполе социологического опроса, проведенного "Российско-приднестровским информационно- аналитическим центром". В опросе, который проводился 2-3 декабря по репрезентативной выборке, участвовали 1,5 тыс. избирателей во всех городах и районах Приднестровья.

Более 75 процентов его участников отдали предпочтение Смирнову, который уже дважды переизбирался на пост президента самопровозглашенной республики, 8 процентов пока не определились с выбором, еще 3,1 процента настроены против всех.

За кандидатов в президенты Андрея Сафонова и Надежду Бондаренко готовы отдать свои голоса по 5 процентов участников опроса, за Петра Томайлы - 3,9 процента. По данным исследования, явка избирателей на выборах составит 55-65 процентов.

Предстоящие президентские выборы будут четвертыми в истории Приднестровья. Для их проведения образованы 263 избирательных участка, в списки для голосования внесены 394 тыс фамилии избирателей, сообщает ИТАР-ТАСС.