До пяти человек возросло число жертв снегопадов и гололеда в западных и центральных штатах США. Два человека погибли в результате ДТП в штате Нью-Мексико
artuji.com

Число жертв снегопадов и гололеда в западных и центральных штатах США возросло до пяти человек. Два человека погибли в результате ДТП в штате Нью-Мексико, а накануне три человека стали жертвами непогоды в других штатах.

Резкое похолодание и снегопады обрушились на западные и центральные штаты США в понедельник, 7 декабря. За неполные двое суток толщина снежного покрова в ряде районов составила почти метр. Синоптики предупреждают, что сопровождающий снегопады сильный ветер, порывы которого достигают 80 км в час, может наметать сугробы высотой от двух до четырех с половиной метров.

Из-за непогоды в ряде районов закрыты школы и правительственные учреждения. Всего непогодой охвачены 17 штатов. На некоторых федеральных и местных автомагистралях образовались многокилометровые пробки.

Сотрудники дорожной полиции зафиксировали огромное количество автоаварий на заснеженных и обледеневших дорогах. По словам синоптиков, снегопады продолжатся до воскресенья.

Необычайно холодная для этих мест погода установилась в штатах Калифорния, Невада и Аризона, где быстрое таяние выпадающего снега привело к оползням.

Вместе с тем мощный циклон принес в южные штаты США проливные дожди. За сутки только в Луизиане выпало 10 см осадков, что привело к наводнениям в некоторых районах штата.