Американцы считают, что Обама недостоин Нобелевской премии
НТВ

Опрос, проведенный специалистами университета Куиннипиак в США, показал, что большинство (66%) американцев считают, что президент страны Барак Обама не заслужил Нобелевскую премию мира, которую ему вручат 9 декабря в Осло. При этом тот же социологический опрос выявил некоторый рост доли граждан, одобряющих афганскую политику Обамы, сообщается на сайте университета.

Согласно результатам опроса, проведенного с 1 по 6 декабря, лишь 26% американцев полагают, что глава государства будет награжден по заслугам. Что касается оценки афганской кампании, процент тех, кто доволен и не доволен работой Обамы в этой области, одинаковый - 45%. Исследователи отмечают благоприятную для президента динамику этих показателей: в ноябре аналогичное исследование выявило 38% довольных и 49% недовольных.

Кроме того, опрошенные благосклонно оценили новый военный план, представленный Обамой 1 декабря. Решение об увеличении афганского контингента США на 30 тысяч человек одобряют 58% опрошенных, 37% высказались против. Намерение начать вывод войск из Афганистана в июле 2011 года положительно оценили 60%, отрицательно - 32%. Впрочем, в исполнение обещаний о сроке начала вывода войск верят лишь 40% американцев, а 45% - не верят.

Популярность президета США в стране продолжает снижаться. Напомним, 7 декабря компания Gallup зафиксировала снижение доли американцев, довольных президентом до 48%. Наблюдатели отмечали, что это лишь на один процент больше, чем у экс-губернатора Аляски Сары Пэйлин, боровшейся в 2008 году за вице-президентство как кандидат от республиканцев: рост рейтинга Пэйлин, выявленный в ходе опроса CNN и компании Opinion Research Corporation, связывают с рекламной кампанией ее книги. Впрочем, уже на следующий день, рейтинг Обамы по версии Gallup вырос до 50%-ной отметки.