По словам представителя местной администрации, боевики рано утром обложили школы динамитом со всех сторон
НТВ

На северо-западе Пакистана местные талибы взорвали две светские школы для мальчиков: здания разрушены практически до основания, но жертв удалось избежать. Также не было и пострадавших. Инцидент произошел в районе Хайбер недалеко от города Пешавар, передает AFP.

По словам представителя местной администрации, боевики рано утром обложили школы динамитом со всех сторон. В результате взрыва уцелели лишь два классных помещения. К варварскому деянию причастны как талибы, так и базирующаяся в этом районе экстремистская группировка "Лашкар-э-Ислам" ("Армия ислама").

В округе Хайбер с сентября продолжаются армейские операции против талибов и их пособников. Исламисты являются ярыми противниками светского образования. В целях запугивания населения они неоднократно взрывали школы, преимущественно для девочек. Только в некогда популярной среди иностранных туристов живописной долине Сват они уничтожили порядка 200 учебных заведений.

В настоящее время талибы активно действуют в Пакистане, отвечая на операции против них едва ли не ежедневными террористическими нападениями. За минувшие три дня их жертвами в стране стали около 70 человек. Всего же за два с половиной года от рук исламистов погибли 2670 человек.