Николай Азаров
Global Look Press

Президент Украины Виктор Янукович внес на рассмотрение парламента страны кандидатуру Николая Азарова на должность премьер-министра. Об этом сообщила в воскресенье пресс-служба главы государства.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, Янукович принял отставку правительства страны, возглавляемого Азаровым, 3 декабря после того, как премьер обратился к президенту с заявлением об увольнении в связи с избранием его 28 октября депутатом украинского парламента. Поскольку, согласно конституции, отставка премьер-министра влечет за собой прекращение полномочий всего состава кабинета министров, Янукович отправил в отставку и членов правительства.

Назначение премьер-министра Украины осуществляется президентом при согласии более половины от конституционного состава парламента.

На минувшей неделе Янукович заявил, что Азаров имеет большие шансы сохранить за собой пост премьера: "Николай Янович, безусловно, это один из лучших премьер-министров, который в разных условиях достигал лучших результатов в работе", - отметил президент.

Новый парламент Украины соберется на первое заседание 12 декабря. Как предположил спикер действующей Верховной Рады Владимир Литвин, состав нового правительства будет сформирован не ранее 13-14 декабря.

Ожидается, что парламентарии рассмотрят вопрос о назначении премьер-министра и формировании персонального состава правительства на следующей неделе.

Интересно, что Азаров возглавлял кабинет министров Украины 999 дней.