Японский космический аппарат Akatsuki вышел на расчетную орбиту Венеры
JAXA

7 декабря ученым японского космического агентства (JAXA) удалось восстановить контроль над космическим аппаратом Akatsuki ("Рассвет") и вывести его на расчетную орбиту Венеры, сообщается на сайте космического агентства.

Напомним, японский зонд отправился к Венере еще в мае 2010 года. 7 декабря того же года аппарат приблизился к планете, однако не сумел выйти на орбиту. Через год специалисты JAXA провели испытания двигателей зонда и выяснили, что их мощность составляет менее 1/8 от плановой. Тогда же они подсчитали, что при самом оптимистичном сценарии и успешном использовании маневровые двигателей им удастся вывести Akatsuki на долгопериодическую орбиту Венеры. Расчет оправдался - 7 декабря зонд вышел на заданную орбиту.

Как сообщает ТАСС, если все и далее пойдет по плану, в течение двух предстоящих лет Akatsuki будет вращаться вокруг Венеры по вытянутой эллипсоидной орбите, максимально приближаясь на 550 км и предельно удаляясь на 300 тысяч км.

По планам JAXA, весной 2016 года агентство попробует при помощи новой серии маневров сблизить аппарат с Венерой и сделать его орбиту менее вытянутой.

В задачи зонда входит исследование атмосферы и климата Венеры, а также получение тепловых снимков поверхности планеты при помощи установленных на приборе камер.