В среду, 9 декабря, полиция Сиднея провела обыск в доме австралийского предпринимателя и специалиста по шифрованию Крейга Райта
Reuters
 
 
 
За несколько часов до этого популярные американские издания Wired и Gizmodo назвали Райта создателем криптовалюты Bitcoin, скрывающимся за псевдонимом Сатоши Накамото
Reuters
 
 
 
Около 13:30 по местному времени более 10 сотрудников полиции прибыли к дому Райта, расположенному в пригороде Сиднея. С улицы было видно, ка вдвое сотрудников в белых перчатках обыскивают содержимое шкафов в гараже. Не менее трех полицейских были замечены
Reuters

В среду, 9 декабря, полиция Сиднея провела обыск в доме австралийского предпринимателя и специалиста по шифрованию Крейга Райта, сообщает The Guardian. За несколько часов до этого популярные американские издания Wired и Gizmodo назвали Райта создателем криптовалюты Bitcoin, скрывающимся за псевдонимом Сатоши Накамото.

При этом, как пишет The Guardian, знакомые Райта сомневаются в том, что он причастен к созданию биткоинов, некоторые из них высказали мнение, что журналисты стали жертвами хорошо проработанной "утки".

Около 13:30 по местному времени более 10 сотрудников полиции прибыли к дому Райта, расположенному в пригороде Сиднея. С улицы было видно, ка вдвое сотрудников в белых перчатках обыскивают содержимое шкафов в гараже. Не менее трех полицейских были замечены в доме.

В австралийской редакции газеты предполагают, что обыск не связан с заявлениями о причастности Райта к созданию криптовалюты, но имеет отношение к расследованию налоговых органов Австралии.

По данным Reuters, обыску также подверглись офисные помещения Райта.

Гарри Хэйрз, владелец дома в пригороде Сиднея, сообщил, что Райт и его жена Рамона Уоттс сняли его в ноябре 2012 года. Около полугода назад арендаторы перешли на поместную оплату жилья, предупредив владельца о своем желании освободить помещение в первую неделю декабря. Как пишет The Guardian, дом Райта - единственный на всей улице, перед которым все еще стоит мусорный бак, - последний раз мусор убирали шесть дней назад, в прошлый четверг. КРоме того, в почтовом ящике полно писем, что тоже может свидетельствовать о том, что дом уже некоторое время пустует.

По словам владельца недвижимости, Райт сообщил ему о намерении переехать в Лондон. Он также отметил, что арендатор вел себя очень агрессивно, не позволяя потенциальным новым арендаторам осматривать дом. При этом Райт продлил аренду до первой недели января включительно.

Соседи отзываются о Крейг как о холодном и нелюдимом человеке, хотя его жена была более приветлива. По их словам, вместе с супругами жил мальчик лет 16 и, возможно, девочка чуть младше.

Редакции не удалось установить подлинность документов, на которые ссылаются публикации, связывающие таинственного "Накамото" и Крейга Райта. Официального подтверждения от представителей австралийских налоговых органов также не последовало.

Между тем, как напоминает издание, в декабре прошлого года австралийские налоговики постановили, что криптовалюты должны рассматриваться в качестве налогооблагаемого актива.

В свою очередь, суд ЕС в октябре этого года постановил освободить обмен виртуальной валюты от налогообложения.