Космический аппарат Cassini передал на Землю уникальные подробные снимки Прометея - спутника Сатурна
NASA
 
 
 
Проект по изучению окрестностей Сатурна начался в 2004 году и сейчас находится в своей заключительной стадии
Global Look Press
 
 
 
За это время Cassini неоднократно подходил на близкие расстояния к спутникам Сатурна и посылал данные об их составе
Global Look Press

Космический аппарат Cassini передал на Землю уникальные подробные снимки Прометея - спутника Сатурна, сообщает NASA.

Cassini пролетел довольно близко от спутника 6 декабря - на удалении около 37 тысяч километров, фотографии, сделанные узкоугольной камерой аппарата, имеют разрешение 220 метров на пиксель.

На снимках видна обратная сторона Прометея - то есть та, которая обращена не к Сатурну. Верхняя часть снимков соответствует северному полюсу спутника. Фото сделаны в видимом световом спектре.

Прометей, длина которого в поперечнике составляет всего 86 км, имеет неправильную вытянутую форму, а его поверхность испещрена хребтами, долинами и кратерами. Спутник считается "пастухом" кольца F Сатурна.

Проект по изучению окрестностей Сатурна начался в 2004 году и сейчас находится в своей заключительной стадии. За это время Cassini неоднократно подходил на близкие расстояния к спутникам Сатурна и посылал данные об их составе.

С декабря этого года зонд будет находиться на расстоянии пять тысяч километров от Энцелада, а затем удалится на расстояние в 22 тысячи километров.

В будущем году космический аппарат начнет прохождение сквозь кольца Сатурна, а затем, в 2017 году, когда он отработает все имеющееся на борту топливо, операторы NASA направят зонд в атмосферу этой планеты, где он сгорит.