С середины 2016 года граждане Украины и Грузии смогут ездить в страны Европейского союза без виз
© РИА Новости / Илья Питалев
 
 
 
Петр Порошенко
Global Look Press
 
 
 
В сентябре еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и переговоров о расширении Йоханнес Хан заявил, что не может предсказать, когда именно будут отменены визы для граждан Украины
Global Look Press

С середины 2016 года граждане Украины и Грузии смогут ездить в страны Европейского союза без виз. Об этом сообщает немецкая газета Die Welt со ссылкой на источники в хорошо осведомленных высокопоставленных дипломатических кругах в Брюсселе.

По данным источников, Еврокомиссия 15 декабря представит отчет, в котором положительные оценки получит ход выполнения условий для отмены виз. Однако, Киеву будет предписано до весны следующего года принять меры по улучшению ситуации в некоторых сферах, в частности в борьбе с коррупцией, цитирует статью InoPressa.

Как указывает Die Welt, вводом безвизового режима ЕС демонстрирует поддержку президента Украины Петра Порошенко в награду "за его желание проводить реформы". Напомним, что с ЕС Украину с начала следующего года также свяжет Соглашение о свободной торговле, против которого выступала Россия.

После введения безвизового режима граждане Украины и Грузии смогут находиться в ЕС не более трех месяцев в течение полугода без разрешения на работу. Очевидно, что в связи с грядущей возможностью для граждан Украины свободного перемещения по ЕС можно уже в ближайшее время ожидать увеличения количества заявок от россиян по поводу предоставления вида на жительство (ВНЖ) в соседней стране.

В то же время стоит напомнить, что покупка или наличие недвижимости на Украине не дает преференций для получения ВНЖ. Несомненное право на получение временного вида на жительство получают лишь иностранцы, инвестировавшие в экономику Украины не менее 100 тысяч долларов США. ВНЖ утрачивается, если инвестиции аннулируются.

В ЕС ведут разговор о безвизовом режиме для Украины уже давно, однако до сих пор точные сроки не назывались. В сентябре еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и переговоров о расширении Йоханнес Хан заявил, что не может предсказать, когда именно будут отменены визы для граждан Украины.

В конце ноября президент Украины Петр Порошенко подписал пакет законов, которые были призваны ускорить введение безвизового режима. В числе прочих был принят закон, запрещающий дискриминацию ЛГБТ в трудовой сфере. Поставив свою подпись под пакетом законов, Порошенко заявил, что Киев выполнил ключевые условия ЕС и теперь ждет решения Брюсселя по перспективе внедрения безвизового режима.

Верховная Рада 12 ноября приняла пакет из 13 законов. Причем решающую поправку в Трудовой кодекс о запрете дискриминации представителей секс-меньшинств депутаты отклоняли несколько раз до тех пор, пока она все-таки не получила поддержку необходимого числа голосов. К 15 декабря Украина готовит финальный отчет по высказанным ЕС претензиям относительно предоставления безвизового режима.