Грузия приступила к депортации трех российских офицеров, задержанных в Южной Осетии
AP Photo

МИД Грузии начал процедуру депортации трех российских офицеров, задержанных в среду вечером в селе Курта в зоне грузино-осетинского конфликта.

В распространенном в четверг заявлении министерства говорится, что "задержанные военнослужащие незаконно находились на территории Грузии, они не имели грузинских виз, более того не имели при себе паспорта". "В связи с этим фактом идет расследование и начата процедура депортации российских военнослужащих из Грузии", - заявили в МИДе.

Трое задержанных российских офицеров - полковник сухопутных войск Владимир Иванов, подполковник Геннадий Петросян и сотрудник ВАИ (Военной автоинспекции) Минобороны РФ Валерий Крок были задержаны грузинскими полицейскими в среду вечером в селе Курта. Российские военные направлялись в грузинское село Тквиави, где намеревались принять участие в расследовании инцидента с "Уралом" российских миротворцев.

Представители грузинских властей предъявили им обвинение в незаконном переходе границы. Минувшую ночь российские военные провели в отделении полиции в селе Курта.

МИД Южной Осетии протестует в связи с задержанием российских военных грузинской полицией

МИД Южной Осетии заявило протест в связи с "незаконным задержанием" троих российских офицеров грузинской полицией в зоне грузино-осетинского конфликта.

"Внешнеполитическое ведомство Южной Осетии выражает решительный протест в связи с неправомерными действиями и продолжающимися провокациями грузинской стороны, направленными как против военнослужащих миротворческих сил, так и против граждан Республики Южная Осетия", - сообщил "Интерфаксу" в четверг по телефону из Цхинвали представитель МИД непризнанной республики.

"Захват российских офицеров был произведен подразделением военной полиции Минобороны Грузии, дислокация которого в зоне конфликта является грубейшим нарушением режима зоны конфликта и всех подписанных ранее грузинской стороной договоренностей", - отметил дипломат.

Российские депутаты отправятся в зону грузино-осетинского конфликта

Спикер Госдумы Борис Грызлов поручил двум парламентским комитетам - по делам СНГ и по обороне - подготовить подробную информацию о ситуации в Южной Осетии, где находятся российские миротворцы.

"Для того чтобы оценка происходящего была более точной, принято решение о направлении в Цхинвали российских депутатов", - сказал Грызлов журналистам в четверг. "То, что там происходит, без внимания депутатов не останется", - отметил спикер.

По его мнению, Тбилиси нагнетает ситуацию в зоне конфликта, сообщает "Интерфакс". "Сегодня мы видим определенные действия со стороны Тбилиси, который, по-моему, как я оцениваю, ищет повод для того, чтобы нагнетать ситуацию", - сказал Грызлов.

В свою очередь, председатель комитета по делам СНГ Андрей Кокошин заявил журналистам в четверг, что депутаты Госдумы готовы в ближайшее время выехать в зону грузино-осетинского конфликта. Он напомнил, что двум комитетам - по делам СНГ и по обороне - Госдума поручила разобраться в возникшем в этой зоне конфликте с грузинской стороны с российскими миротворцами.

"Сейчас я связывался со штабом российских миротворцев. Там есть обещание грузинской стороны решить проблему в ближайшие часы. В зависимости от этого мы и будем действовать", - сообщил Кокошин.

На вопрос, как будет действовать российская сторона, если парламент Грузии примет решение о выводе российских миротворцев из зоны грузино-осетинского конфликта, Кокошин ответил: "У нас есть свои заготовки в ответ, их довольно много, но я не хотел бы сейчас говорить об этом". "Скажу лишь, что ситуация в зоне грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов постоянно находится в поле нашего внимания", - добавил парламентарий.

Кокошин выразил сожаление по поводу действий официального Тбилиси, который, как считает депутат, умышленно нагнетает напряженность в зоне грузино-осетинского конфликта. "К сожалению, подобные инциденты происходят все чаще, и они связаны с линией "партии войны" в грузинском руководстве, которая всячески пытается дискредитировать российских миротворцев и создать условия, при которых они не смогли бы выполнять свою задачу, и, может быть, даже выдавить их из региона, а потом силовым способом решить оба конфликта (с Абхазией и Южной Осетией)", - подчеркнул глава комитета.

Он отметил, что об этом свидетельствует и тот факт, что в последнее время все больше подразделений грузинских вооруженных сил подтягивается к зонам этих конфликтов, а грузинское руководство все чаще делает резкие политические заявления. Вместе с тем Кокошин дал высокую оценку деятельности российских миротворцев, отметив, что они "с честью выполняют поставленную задачу", что признавали в беседах с ним и различные западные специалисты, хотя, по его словам, и делали это "не публично".