Гонконгские мусульмане присоединились к протестам против карикатур на пророка Мухаммеда
Архив NEWSru.com

Гонконгские мусульмане проведут акцию протеста против карикатур на пророка Мухаммеда, опубликованных в нескольких европейских газетах.

Демонстрация, подготовка к которой только началась, пройдет в конце следующей недели рядом с крупнейшей городской мечетью, сообщает в четверг гонконгская газета South China Morning Post.

Лидеры мусульманской общины города уже подали уведомление о демонстрации в администрацию Гонконга. По оценкам организаторов, в акции протеста примут участие около трех тысяч человек, притом что общая численность мусульман Гонконга достигает восьмидесяти тысяч.

"Мы не собираемся совершать противозаконные действия, так как мы являемся обычными мирными гражданами Гонконга", - подчеркнул главный имам крупнейшей мечети района Коулун Мухаммед Аршад, передает РИА "Новости".

По данным гонконгских СМИ, это будет первой крупной акцией протеста мусульман в Гонконге за последние двадцать лет. В последний раз гонконгские мусульмане выходили на улицы после публикации книги Салмана Рушди "Сатанинские стихи".

По словам представителей мусульманского сообщества, гонконгские верующие с негодованием восприняли новость о публикации карикатур на пророка в европейских газетах, и пришли к выводу, что мирная демонстрация протеста поможет им показать свою солидарность с мусульманами всего мира.

"Мы любим нашего пророка больше, чем наши семьи, больше денег и больше самой жизни. Все, что мы хотим - это чтобы к нашей религии в мире относились с таким же уважением, как и ко всем остальным", - заявил в интервью гонконгской газете вице-председатель исламской федерации Гонконга Хан Мухаммед Малик.