В четверг палестинские группировки "Хамас" и "Фатх" договорились уважать обязательства Организации освобождения Палестины (ООП) и решения саммитов Лиги арабских государств
Reuters
 
 
 
Король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиз Аль Сауд приветствовал соглашение, подписанное в четверг руководителями палестинских движений "Фатх" и "Хамас"
Reuters
 
 
 
В Вашингтоне и Иерусалиме отмечают, что пока остаются неясными многие детали "сделки" между Махмудом Аббасом и Халидом Машалем, заключенной вчера в Мекке
Reuters

"Хамас" никогда не признает права Израиля на существование, заявил сегодня официальный представитель этой палестинской группировки. Соглашение с движением "Фатх" о создании правительства национального единства не изменит принципиальную позицию "Хамас", подчеркнул в беседе с иностранными журналистами в секторе Газа Низар Райян, передает ИТАР-ТАСС. "Мы никогда и ни за что не признаем Израиль. Такого названия не существует в природе и даже в (нашем) воображении", - указал Райян.

- Израиль будет готовиться ко всему, в том числе, к войне

Напомним, в четверг палестинские группировки "Хамас" и "Фатх" договорились уважать обязательства Организации освобождения Палестины (ООП) и решения саммитов Лиги арабских государств. Эта формула национального согласия означает, что исламское движение признает косвенно все подписанные ООП документы, в том числе с Израилем, а также арабский мирный план, выдвинутый королем Абдаллой ибн Абдель Азизом на общеарабском совещании в верхах в Бейруте в 2002 году.

Исмаил Хания, которому поручено сформировать правительство национального единства, объявил, что "палестинские группировки "Хамас" и "Фатх" отныне станут политическими партнерами". По его словам, к этому их обязывает священное место, где заключено соглашение о нормализации двусторонних отношений и программе совместных действий.

Король Саудовской Аравии поддержит миллиардом долларов новое антиизраильское правительство ПА

Король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиз Аль Сауд приветствовал соглашение, подписанное в четверг руководителями палестинских движений "Фатх" и "Хамас" о создании правительства национального единства. Монарх отметил, что палестинские лидеры "пришли к согласию, свободно и независимо выразив свою волю". Король пообещал выделить правительству национального единства один миллиард долларов в качестве помощи для вывода экономики Палестинской автономии из кризиса. Напомним, глава Саудовской Аравии лично присутствовал на церемонии подписания документа.

Израиль и США требуют от ПА выполнения условий "ближневосточного квартета"

Пресс-секретарь Госдепартамента США Том Кейси выступил с комментарием по поводу договоренности между палестинскими движениями "Хамас" и "Фатх" о создании правительства национального единства. Он сказал: "Если новое палестинское правительство заинтересовано в международном сотрудничестве, оно должно полностью выполнять условия квартета ("ближневосточного квартета" – США, ЕС, ООН, Россия) – признать Израиль, прекратить нападения и уважать подписанные соглашения". Эти слова Кейси публикуются сегодня газетой The New York Times, сообщает NEWSru Israel.

Заявление представителя Вашингтона полностью созвучно вчерашнему выступлению главы правительства Израиля Эхуда Ольмерта, который заявил, что Израиль ждет от палестинского правительства принятия всех условий "ближневосточного квартета" – признания права Израиля на существование, отказа от насилия и принятия всех ранее заключенных палестино-израильских мирных договоренностей.

В Вашингтоне и Иерусалиме отмечают, что пока остаются неясными многие детали "сделки" между Махмудом Аббасом и Халидом Машалем, заключенной вчера в Мекке. В опубликованном тексте палестинского межфракционного соглашения перечислены следующие пункты:

Согласно договоренностям, достигнутым в Мекке, Исмаил Ханийя остается на посту премьер-министра, по шесть министерских портфелей получают "Хамас" и "Фатх", ключевые министерства (МВД и Минфин) возглавят "независимые" профессионалы.

Тем временем, в Палестинской автономии продолжаются праздничные гуляния по поводу "мирного соглашения" между движениями "Фатх" и "Хамас". Документ о мире между фракциями скрепляется непрекращающейся пальбой в воздух, раздачей сладостей, массовыми молитвами.