Лидер фракции в бундестаге призывает Меркель вступиться за Ходорковского
НТВ
 
 
 
"Мы не можем согласиться с тем, что Ходорковский уже в течение нескольких лет содержится в заключении в неподобающих условиях", – подчеркнул Вестервелле
Вести
 
 
 
В Мюнхене ожидают, что Путин выступит с принципиальной речью об интересах России в сферах внешней политики и безопасности
RTV International

Гвидо Вестервелле, председатель Свободной демократической партии Германии (СвДП) и лидер ее фракции в бундестаге, обратился к федеральному канцлеру Ангеле Меркель (ХДС) с настоятельной просьбой на открывающейся сегодня в Мюнхене конференции по безопасности вступиться за бывшего главу ЮКОСа Михаила Ходорковского.

По мнению депутата, Путину необходимо объяснить, что "российское руководство портит свой имидж за границей, умаляет веру в демократическое развитие страны и тем самым подрывает доверие к себе", пишет газета Berliner Zeitung (полный текст - на сайте InoPressa.ru).

Вестервелле напомнил, что уже первый процесс против бывшего главы ЮКОСа изобиловал изъянами, несовместимыми с принципами правового государства. Он подчеркнул, что Германия, председательствующая в "большой восьмерке" и в ЕС, "не имеет права отмалчиваться", если последует "еще один политически мотивированный показательный процесс против Ходорковского".

По словам лидера свободных демократов (СвДП - третья по величине после СДПГ и ХДС/ХСС партия страны), Россия своим членством в Совете Европы обязалась уважать права человека и должна их соблюдать. "Мы не можем согласиться с тем, что Ходорковский уже в течение нескольких лет содержится в заключении в неподобающих условиях", – подчеркнул Вестервелле.

Напомним, что в пятницу в баварской столице открывается традиционная международная Конференция по проблемам безопасности. Форум, рассчитанный на три дня, считается военно-политическим аналогом Давоса. Сейчас он собирается в 43-й раз и впервые на него приглашен президент России Владимир Путин, пишет "Независимая газета".

Российский президент был приглашен на конференцию канцлером Германии Ангелой Меркель. Канцлер только что вернулась из поездки по странам ближневосточного региона, куда в ближайшие дни собирается российский президент. Вероятно, обсуждение ближневосточных дел будут темой разговора Путина и Меркель, отмечает газета.

В Мюнхене ожидают, что Путин выступит с принципиальной речью об интересах России в сферах внешней политики и безопасности. "Будет интересно узнать, как Россия понимает свою будущую роль, как, по ее мнению, должна выглядеть общеевропейская система безопасности, какую ответственность Россия готова нести за глобальные проблемы в международной политике, – говорит организатор и ведущий мюнхенского форума доктор Хорст Тельчик. - Выступление господина Путина будет одним из кульминационных моментов конференции".

Нынешняя конференция также интересна встречей Путина и министра обороны России Сергея Иванова с новым главой Пентагона Робертом Гейтсом. Кроме этого, среди американских сенаторов, прибывших в Мюнхен, значатся Джозеф Либерман и Джон Маккейн, известные своей резкой критикой политики Кремля. Возможно, что сенаторы воспользуются трибуной для критики российских властей.

Среди тем, которые будут затронуты в Мюнхене, значится и Афганистан. Накануне министры обороны стран НАТО и генсек альянса Яап де Хооп Схеффер обсуждали афганское урегулирование на совещании в испанской Севилье.

На конференцию, по данным ее организаторов, приехали около 500 участников и наблюдателей из более чем 40 стран. Среди них ряд президентов и премьер-министров, а также более 50 министров иностранных дел и обороны.