Ближайшие соседи России - Украина и Белоруссия - тоже задумались о том, чтобы не переходить на зимнее время
Первый канал

Ближайшие соседи России - Украина и Белоруссия - тоже задумались о том, чтобы не переходить на зимнее время. Напомним, о соответствующем решении президент РФ Дмитрий Медведев объявил накануне.

Так, на Украине этот вопрос затронул министр здравоохранения Илья Емец, передает "Комсомольская правда". "Если говорить о летнем времени, я хочу сделать анализ по некоторым эпидемиям в зимнее время, а потом делать предложения по летнему времени", - сказал он. Министр отказался прокомментировать решение России об отмене перехода на зимнее время, отметив, что оно было принято, исходя из ситуации в этой стране, а в Украине нужно принимать решения, ориентируясь на собственную ситуацию.

Ранее народный депутат Украины Вадим Колесниченко (Партия регионов) заявил, что хочет убедить депутатов рассмотреть и принять его законопроект об отмене ежегодного перехода на зимнее и летнее время, передает "Интерфакс".

"Я не думаю, что количество стрессов, медикаментов и социального, скажем так, легкого напряжения, которое происходит от перевода часов, компенсируется мифическими дивидендами. На все мои запросы никто не дал расчетов, что перевод часовой стрелки весной и осенью приносит пользу. Я попытаюсь найти аргументы и убедить наш парламент, чтобы мы все же отказались от ежегодного перевода часовой стрелки", - сказал Колесниченко.

Парламентарию понравилось решение Медведева, и он считает, что Украине также было бы целесообразно отказаться от такого перехода, не подражая странам Европы. "Государство должно работать в интересах собственного населения. Зачем мы переводим часы? Только потому, чтобы понравиться Европе?", - заявил Колесниченко. В минувшем году он уже зарегистрировал в парламенте законопроект, предполагающий отказ от перехода на зимнее и летнее время.

В свою очередь, News.Tut.By передает, что в феврале в Белоруссии будет собрана комиссия, которая решит, переходить ли осенью 2011 года на зимнее время, либо этот порядок также отменят. Об этом сообщил начальник сектора времени и частоты Белорусского государственного института метрологии Сергей Трахимович. В заседании комиссии примут участие представители заинтересованных министерств и ведомств: Госстандарта, Министерства здравоохранения, Министерства промышленности, Министерства энергетики, Министерства экономики и другие. Точная дата заседания комиссии будет определена в ближайшие дни.

Как отметил Трахимович, весной 2011 года как обычно Белоруссия перейдет на летнее время: стрелки часов будут переведены на час вперед.