Скандально известный французский сатирический еженедельный журнал Charlie Hebdo ("Шарли Эбдо") поместил на обложке своей немецкоязычной версии канцлера Германии Ангелу Меркель
Global Look Press

Скандально известный французский сатирический еженедельный журнал Charlie Hebdo ("Шарли Эбдо") поместил на обложке своей немецкоязычной версии канцлера Германии Ангелу Меркель. В правой руке глава ФРГ держит отрезанную голову своего соперника на предстоящих выборах в бундестаг, члена партии социал-демократов Мартина Шульца, в левой сжимает окровавленный нож.

Рядом авторы карикатуры разместили уменьшенную копию обложки еженедельного немецкого журнала Der Spiegel от 4 февраля и подписали: "Читатель Spigel рвет и мечет".

Бывший глава Европарламента Мартин Шульц станет главным конкурентом Ангелы Меркель на предстоящих выборах в бундестаг, которые состоятся в сентябре 2017 года. В случае победы Меркель займет пост федерального канцлера уже в четвертый раз.

По сути, карикатура Charlie Hebdo является прямой отсылкой к недавней обложке германского еженедельника, вокруг которой разгорелся скандал. На ней был изображен президент США Дональд Трамп с отрезанной головой статуи Свободы и ножом в руках. Рядом было подписано: "Америка прежде всего".

Автор карикатуры на американского президента в Der Spiegel Эдель Родригес прибыл в США из Кубы в 1980 году как политический беженец, отмечает РБК. Его возмутил недавний указ Трампа, ограничивающий иммиграцию.

При этом публикация карикатуры на президента США вызвала критику со стороны некоторых СМИ и политиков. В частности, вице-президент Европарламента Александр Ламбсдорф заявил, что иллюстрация "отвратительным образом" обыгрывает преступления террористов.

Журналист Die Welt Клеменс Вергин также выступил с критикой: "Тот, кто сравнивает Дональда Трампа с головорезами ИГ (террористическая организация "Исламское государство", ДАИШ, запрещена в РФ. - Прим. NEWSru.com), утратил всяческие моральные ориентиры", - заявил обозреватель. По его мнению, цель у Der Spiegel только одна - любой ценой привлечь к себе как можно больше внимания. А глава американского бюро ВВС Пол Данахэр написал в Twitter: "Думаю, множество американцев, которые не поддерживают администрацию Трампа, сочтут, что обложка Der Spiegel - это чересчур".

Позже главный редактор Der Spiegel Клаус Бринкбоймер в интервью Reuters TV объяснил появление Трампа на обложке журнала с ножом в руках. "Spiegel не хотел никого провоцировать. Мы хотим показать, о чем тут речь, что речь идет о демократии, свободе, свободе печати, свободе правосудия, и все это находится в серьезной опасности", - заявил главред.

Стоит отметить, что ранее на обложках Charlie Hebdo появлялись и другие влиятельные политики. К примеру, в ноябре 2016 года он опубликовал карикатуру на бывшего американского лидера Барака Обаму, посвященную итогам президентских выборов в США. На обложке журнала, поступившего в продажу 9 ноября, Обама был нарисован убегающим от стреляющих в него полицейских. Картинку сопровождала надпись: "Обама. Снова гражданин, как и другие".

Немецкоязычная версия Charlie Hebdo стала выходить с 1 декабря 2016 года. До этого французский сатирический журнал прославился скандальными карикатурами на актуальные события политики и общественной жизни. Издание неоднократно критиковали за рискованный выбор тем для сатиры, в частности и в России.