ЦИК Грузии отменил итоги выборов по четырем избирательным участкам. На итог это не влияет
НТВ

Центральная избирательная комиссия Грузии аннулировала итоги голосования на выборах президента на четырех избирательных участках. Такое решение ЦИК принял на заседании в среду вечером, передает РИА "Новости".

Так, итоги голосования аннулированы на избирательном участке №1 Телавского избирательного округа, где избиратель опустил в урны лишние бюллетени. В настоящее время он задержан, ведется следствие.

На избирательном участке №22 в Цалка в ходе голосования были зафиксированы давление на избирателей, попытка опустить в урну лишние бюллетени, а также физическое оскорбление одного из избирателей.

На избирательном участке номер 38 Местийского избирательного округа члены комиссии потеряли итоговый протокол, который нашелся только на следующий день.

Итоги голосования аннулированы на и на избирательном участке №1 Сабурталинского избирательного округа, где пропала избирательная документация. Как выяснилось позже, один из членов участковой избирательной комиссии унес всю документацию и бюллетени домой, ЦИК Грузии требует от прокуратуры возбуждения уголовного дела.

Впрочем, как передает "Интерфакс", ЦИК отказался аннулировать данные по семи избирательным участкам Сабуртало по требованию НПО "Ассоциация молодых юристов Грузии". Как заявил председатель АМЮГ Гиорги Чхеидзе, он намерен оспорить это решение в суде. Он считает, что избирательные урны на этих участках были неправильно опломбированы.

По данным ЦИК Грузии, победу на досрочных президентских выборах одержал Михаил Саакашвили. По предварительным данным, после подсчета голосов с 3482 из 3512 участков по Грузии и за рубежом Саакашвили набрал 52,21% голосов. Главный соперник Саакашвили на выборах, лидер объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе набрал 25,6% голосов избирателей.

Между тем грузинская радикальная оппозиция отложила на сутки голодовку, дав сутки Общественному ТВ для предоставления ее лидерам прямого эфира, передает ИТАР-ТАСС. Национальный Совет оппозиции, куда входят 9 партий, просит дать эфир кандидату в президенты Левану Гачечиладзе.

В среду вечером руководство телеканала заявило, что Гачечиладзе и ранее предлагали сделать запись своего выступления для полного показа, но он отказался, требуя прямой эфир.