Украинские СМИ приписали Тимати слова о поддержке террористов, напавших на редакцию Charlie Hebdo
© РИА Новости / Кирилл Каллиников

Несколько украинских СМИ приписали российскому рэп-исполнителю Тимуру Юнусову, известному как Тимати, слова о поддержке террористов, которые напали в Париже на редакцию сатиристического журнала Charlie Hebdo. В своих заметках интернет-издания ссылаются на Instagram timati_yunusov, тогда как настоящий аккаунт артиста - timatiofficial. Это подтверждается на его официальном сайте.

Так, украинский портал "Обозреватель" выпустил новость под заголовком "Россиянин Тимати обрадовался теракту во Франции: эти подлые твари прикрывались "свободой слова" и опубликовал скриншоты записи из ненастоящего Instagram-аккаунта Тимати.

Похожая "новость" появилась на сайте украинского телеканала iCTV, а также на порталах Joinfo.ua и "НикВести". Впрочем, этот материал появился и в российских СМИ - у агентства "Телеграф" и сетевого издания "Амурбург".

Отметим, что, по данным сервиса LiveInternet, "Обозреватель" является самым посещаемым украинским интернет-СМИ.

В "фейковой" записи, помимо всего прочего, говорится, что "час расплаты настал в этом мире и продолжится". Также пользователь timati_yunusov оскорбляет канцлера Германии Ангелу Меркель, президента Франции Франсуа Олланда и его американского коллегу Барака Обаму. На момент написания этой заметки запись в Instagram собрала свыше 600 "лайков", под ней оставили более 70 комментариев.

На аккаунт timati_yunusov подписаны почти 35 тысяч пользователей сервиса, в то время как у настоящего Instagram артиста более миллиона подписчиков. Там каких-либо комментариев Тимати по поводу событий в Париже не появлялось.

Произошедший 7 января теракт стал крупнейшим по числу жертв во Франции за последние 50 лет - 12 человек погибли, еще 11 пострадали. Всего по этому делу арестовали девять человек. В настоящее время правоохранительные органы разыскивают двух главных подозреваемых - братьев Шерифа и Самида Куаши.

Charlie Hebdo - французский сатирический еженедельник, выходит по средам. Публикует карикатуры, репортажи, дискуссии и анекдоты, которые часто имеют непочтительный и нон-конформистский тон. Занимая левые и светские позиции, высмеивает политиков, ультраправых и разнообразные церкви. По словам очевидцев, террористы во время нападения выкрикивали лозунг "Аллах Акбар" и утверждали, что "пришли отомстить за унижение Пророка". Несмотря на теракт, выпуск журнала продолжится.