Полицейский щенок Добрыня прилетел в Париж
Министерство внутренних дел РФ

Щенок Добрыня, которого российские полицейские подарили французским коллегам после гибели в контртеррористической операции в Париже пса Дизеля, сегодня прилетел во Францию, сообщается на сайте МВД России.

"После серии терактов в Париже в ноябре прошлого года, в ходе спецоперации в пригороде французской столицы Сен-Дени погибла служебная овчарка Дизель, спасшая полицейских ценой собственной жизни. Теперь Добрыня займет (ее) место в строю", - отметили в ведомстве.

Карантинный период Добрыня уже прошел, все необходимые прививки ему были сделаны. 8 января его отправили в Париж, где в аэропорту Шарль-де-Голь щенка встретили французские полицейские. "Ему еще предстоит пройти курс служебной подготовки, но все данные для того, чтобы стать достойной заменой Дизелю, у Добрыни - потомственного полицейского пса - имеются", - добавили в МВД РФ.

Напомним, 18 ноября террористы застрелили бельгийскую овчарку Дизель. Собака первой вошла в квартиру, где находились подозреваемые, чтобы оценить степень угрозы. Это позволило спасти жизни полицейских. Во время штурма пять сотрудников полиции получили ранения. Один подозреваемый был убит, также погибла подорвавшая себя смертница. Власти отчитались об аресте семи человек.

В прессе обратили внимание на гибель животного, опубликовав трогательные сообщения о смерти Дизеля. Многие пользователи интернета разместили в социальных сетях сотни сочувственных и трогательных фотографий, снабженных в том числе хэштегом #JeSuisDiesel (по аналогии с #JeSuisCharlie).

Российские полицейские решили поддержать французских коллег, отправив к ним на помощь маленького Добрыню. "Его назвали так в честь русского былинного богатыря Добрыни, который является воплощением силы, добра, воинской доблести и бескорыстной помощи. Щенок будет передан Франции в знак солидарности с французским народом и полицией в борьбе с терроризмом", - говорилось в официальном сообщении Министерства внутренних дел.

Предотъездную подготовку и диспансеризацию щенок проходил на полицейской кинологической базе в поселке Малаховка Люберецкого района Московской области.

"Дар этой собаки является доказательством того, что в сложном международном положении мы продолжаем сотрудничество на самом высоком уровне: продолжаем обмен данными и знаниями во многих областях, в частности в сфере обмена данными между спецслужбами, и будем эту практику продолжать", - отмечал посол Франции в Москве Жан-Морис Рипер.