Более 700 россиян, включая бизнесменов из списка Forbes, купили гражданство Мальты в обмен на инвестиции
Global Look Press
 
 
 
На сайте правительства Мальты опубликован документ, согласно которому за последнее время, по меньшей мере, 730 человек с известными в России сочетаниями имен, фамилий и отчеств стали новоиспеченными гражданами островного европейского государства Подробнее: http://www.newsru.com/world/09jan2018/malta.html
Global Look Press

Десятки российских бизнесменов, включая представителей списка Forbes, в последние три года получили гражданство Мальты в обмен на инвестиции в экономику страны. Среди них - основатель и совладелец "Яндекса" Аркадий Волож и владелец инвестиционно-девелоперской компании O1 Properties Борис Минц.

На сайте правительства Мальты опубликован документ, согласно которому за последнее время по меньшей мере 730 человек с известными в России сочетаниями имен, фамилий и отчеств стали новоиспеченными гражданами островного европейского государства.

"Аркадий Волож много путешествует по делам компании, наличие европейского паспорта позволяет совершать поездки в безвизовом режиме. Как и прежде, он остается российским гражданином и выполняет все требования законодательства России", - пояснил представитель "Яндекса" (цитата по РБК).

Собеседник издания подтвердил, что Минц является гражданином Мальты с марта 2016 года. Помимо этого, новое гражданство также получили дети и родственники основателя "Яндекса".

Кроме того, новые паспорта получили и тезка крупнейшего производителя водки в России, совладельца Beluga Group Александра Мечетина, один из крупнейших российских землевладельцев Игорь Худокормов и главный управляющий директор и зампред правления "Альфа-банка" Алексей Марей.

Помимо этого, гражданами Мальты стали семья владельца девелоперской компании "Лидер" Владимира Воронина, топ-менеджеры "Лаборатории Касперского", гендиректор золотодобывающей компании "Полюс" Павел Грачев и многие другие.

Обеспеченные россияне стали участниками программы "Гражданство в обмен на инвестиции", действующей на Мальте с конца 2013 года. Для получения гражданства необходимо вложить в местную экономику как минимум 880 тысяч евро без учета комиссий и сборов. Большая часть - 70% этой суммы - идет в Фонд национального развития и социальной политики Мальты, остальные деньги - напрямую в госбюджет.

Помимо этого, претендент на мальтийский паспорт обязан приобрести недвижимость на острове на сумму не менее 350 тысяч евро, продать которую он сможет не ранее чем через пять лет, либо оформить договор долгосрочной аренды жилья на пять лет на общую сумму не менее 80 тысяч евро.

Паспорт гражданина Мальты дает право безвизового въезда в большинство стран мира, при этом его обладатель не обязан реально проживать на Мальте. Решение о налоговом резидентстве также остается за человеком. Дети, появившиеся на свет после получения родителем мальтийского гражданства, вне зависимости от места их рождения получают мальтийские паспорта.

Отметим, что в середине декабря международная правозащитная организация Transparency International Russia извинилась перед депутатом Московской областной думы Алексеем Мазуровым, которого ранее заподозрила в покупке гражданства Мальты. "В действительности мальтийское гражданство приобрел тезка и однофамилец депутата", - признали активисты.