Миллион долларов в лотерею достался австралийцу, дом которого уничтожил природный пожар
The Lott - Australia's Official Lotteries / YouTube

Житель австралийского штата Квинсленд, дом которого в штате Новый Южный Уэльс был уничтожен природным пожаром в конце прошлого года, выиграл главный приз лотереи Gold Lotto размером в миллион долларов, передает телеканал 9News.

"Моя семья только что потеряла свой дом в лесных пожарах на севере штата Новый Южный Уэльс, и он не был застрахован", - рассказал победитель, пожелавший остаться неизвестным. По его словам, он использовал счастливые числа своей жены. На сайте лотереи сообщается, что ими стали 9, 42, 24, 13, 22 и 11 и дополнительные номера 26 и 1.

Мужчина добавил, что от дома остались только сгоревшие чашки. Он намерен восстановить уничтоженную пожаром недвижимость.

Новый Южный Уэльс является наиболее пострадавшим от природных пожаров австралийским штатом в этом сезоне, который начался беспрецедентно рано - еще в сентябре прошлого года. За это время в штате уничтожены 1872 жилых дома и 3774 других строений. Жертвами пожаров стали более 10 человек, сообщает Stormnews.

Во многих районах Нового Южного Уэльса сохраняется экстремальная пожароопасность. 9 января в штате полыхает 132 возгорания, есть угроза населенным пунктам. С огнем борются 2,5 тысячи пожарных.

Также пожары бушуют в пригородах города Перт в штате Западная Австралия, на острове Кенгуру в штате Южная Австралия - третьем по величине острове страны, а также в Виктории - на северо-западе штата и в регионах Гиппсленд и Викторианские Альпы.

От природных пожаров с прошлой осени пострадали все штаты и территории Австралии. Выгорело более 8,5 миллионов гектаров растительности. Погибли по меньшей мере 25 человек. Огромный ущерб нанесен флоре и фауне страны. По оценкам Всемирного фонда дикой природы в Австралии (WWF Australia), погибнуть могли 1,25 млрд особей животных.