Российская сторона расценивает как положительный ответ, который Тегеран дал на предложения "шестерки", заявил замглавы МИД России Сергей Кисляк
Вести

Российская сторона расценивает как положительный ответ, который Тегеран дал на предложения "шестерки", заявил замглавы МИД России Сергей Кисляк. "Сигнал, который мы получили из Ирана, если взять его квинтэссенцию -это готовность к переговорам", - сказал Кисляк, которого цитирует "Интерфакс".

Высокопоставленный дипломат подчеркнул, что российская сторона была к этому готова. "Мы всегда считали, что единственный путь урегулирования иранской проблемы - политический, а для этого нужен серьезный диалог", - отметил замглавы МИД РФ. По словам Кисляка, теперь нужно посмотреть, какое развитие получит этот сигнал. Как считает замглавы МИД РФ, "сегодня ингридиенты для хорошего серьезного разговора с Ираном есть".

"Нужно сейчас вместе с иранскими коллегами сесть за стол переговоров и посмотреть все опции, которые у нас есть", - сказал Кисляк, добавив, что иранская сторона также выдвинула ряд предложений.

Кисляк не стал уточнять суть ответа Тегерана на предложения "шестерки", отметив, что это должна сделать сама иранская сторона. При этом дипломат отметил, что "в основном сейчас разговор идет о том, как начать диалог". Это уже само по себе положительно, если сравнить с тем, что было 1-2-3 года назад. "С точки зрения готовности к диалогу, с точки зрения политического сигнала к этому иранский ответ положителен. И Иран, и "шестерка" заинтересованы в том, чтобы начать встречаться", - сказал замглавы МИД РФ.

Он подчеркнул, что в ходе визита 14 июня в Тегеран представителей "шестерки" во главе с Хавьером Соланой "состоялся серьезный, хороший разговор". "Мы привезли хорошие, серьезные идеи, и Россия вложила немало усилий в то, чтобы эти идеи развить", - заявил Кисляк.

"Я думаю, что сегодня созданы предпосылки для того чтобы начать поиск взаимоприемлемого решения, которое будет отвечать долгосрочным интересам Ирана и международного сообщества", - заявил замглавы МИД РФ.