Пресса: Лукашенко, очерненный Москвой, бросился искать поддержку на Западе
president.gov.by
 
 
 
Чем больше реформ проведет Белоруссия, тем больше благ она получит от Европы, утверждает Фюле
RTV International
 
 
 
Гражданам Белоруссии Фюле обещает снижение стоимости виз (сегодня 60 евро), бизнесу - интеграцию с европейским рынком, власти - "ассоциации с ЕС"
nato.int

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, испугавшись ухудшения отношений с Москвой, решил пойти на активное сближение с Западом, полагает российская пресса. В Минск на встречу с белорусским лидером уже прибыл европейский комиссар по вопросам расширения и европейской политики добрососедства Штефан Фюле. По мнению экспертов, речь пойдет о том, как будут дальше строиться отношения ЕС и Белоруссии, пишет "Независимая газета".

Накануне приезда еврокомиссара в Минске заявили, что рассчитывают на либерализацию визового режима, формирование договорно-правовой базы, развитие экономического и кредитно-инвестиционного сотрудничества. В свою очередь Фюле написал статью "ЕС-Беларусь - сотрудничество ради реформ", в которой призвал Белоруссию воспользоваться возможностями, которые открывает программа "Восточное партнерство".

Публикация появилась в газете президента Лукашенко "Советская Белоруссия". По мнению местных наблюдателей, это может свидетельствовать о готовности власти прислушаться к некоторым рекомендациям Брюсселя.

- Лукашенко пожаловался военным на российские диктат и шантаж
- В Белоруссии регулярно "режут" российские шутки про Лукашенко (ВИДЕО)

Гражданам Белоруссии Фюле обещает снижение стоимости виз (сегодня 60 евро), бизнесу - интеграцию с европейским рынком, власти - "ассоциации с ЕС". Чем больше реформ проведет Белоруссия, тем больше благ она получит от Европы, утверждает Фюле.

Как отмечает "Независимая газета", за два последних месяца Лукашенко потерял как экономическую, так и политическую поддержку Москвы, на которой до сих пор держалась его власть. Следовательно, белорусский президент станет куда менее категоричным на переговорах с Евросоюзом. Консультационная, техническая и финансовая помощь ЕС будет для Минска как нельзя кстати. Но что касается демократизации, то Лукашенко станет имитировать этот процесс, которого так жаждет Европа, полагают эксперты.

Конфликт между Минском и Москвой стал очевиден после того, как по российскому телевидению был показан фильм "Крестный батька": в нем журналисты открыто обвинили Александра Лукашенко в убийстве своих политических оппонентов.

В частности, речь шла о загадочной смерти вице-спикера Верховного Совета Белоруссии Геннадия Карпенко, похищениях и убийствах бывшего министра внутренних дел Юрия Захаренко, вице-спикера Верховного Совета, бывшего руководителя Центризбиркома Виктора Гончара, журналиста Дмитрия Завадского, бизнесмена и общественного деятеля Анатолия Красовского. Журналисты включили в репортаж архивные интервью с похищенными оппозиционерами и их родственниками и напрямую обвиняют во всем власти страны.

По мнению экспертов, появление "антилукашенковских сюжетов" может быть связано с предстоящими в Белоруссии президентскими выборами, после которых Москва, похоже, не прочь видеть во главе соседней страны более адекватную фигуру.

Первоначально белорусское телевидение не стало пускать фильм в эфир, однако он немедленно появился в интернете, и все желающие смогли с ним ознакомиться. В итоге 4 июля фильм все же показали в Белоруссии, но "с купюрами".

Фильм телеканала НТВ вызвал резкую реакцию со стороны белорусских властей. Первыми отреагировали представители Минска, прибывшие на следующий день в Астану для подписания окончательных документов о создании таможенного союза. Они назвали прозвучавшие в России обвинения клеветой и "черным пиаром". Вскоре по поводу скандала высказался и спикер верхней палаты белорусского парламента Анатолий Рубинов - он предложил запретить российские СМИ в Белоруссии. Сам Александр Лукашенко напрямую не прокомментировал фильм, но посетовал, что Белоруссия подвергается диктату и шантажу.

Пропрезидентский Белорусский республиканский союз молодежи (БРСМ) провел акцию против НТВ, которую оппозиционные молодежные организации Белоруссии назвали незаконной. Они потребовали привлечь организаторов к ответственности.

Акция БРСМ прошла во вторник: активисты раздавали листовки и устраивали перформансы, сутью которых было утверждение, что НТВ "льет грязь" на Белоруссию. Между тем, по мнению оппозиции, налицо нарушение законодательства: по белорусским законам заявки на акцию или пикет организаторы должны подавать за 15 дней до их проведения.

"Надо быть провидцем, чтобы подать заявку за 10 дней до выхода фильма и получить разрешение на проведение акции", - заявил газете "Коммерсант" глава оппозиционного объединения "Молодой фронт" Дмитрий Дашкевич. Он убежден, что акция проводилась по инициативе самих властей Белоруссии.

Глава пресс-службы БРСМ Наталья Рублевская подтвердила, что "акция была санкционирована минскими властями", но от дальнейших пояснений отказалась.