Президент США Дональд Трамп рассказал о содержании своей первой очной беседы с президентом РФ Владимиром Путиным, которая состоялась во время саммита "Группы двадцати" (G20) в Гамбурге
Global Look Press
 
 
 
Трамп отдельно подчеркнул, что не обсуждал санкции
Global Look Press

Президент США Дональд Трамп рассказал о содержании своей первой очной беседы с президентом РФ Владимиром Путиным, которая состоялась во время саммита "Группы двадцати" (G20) в Гамбурге. Ему хватило для этого четырех твитов. Еще один он посвятил итогам саммита, а затем стал ругать "фейковые новости".

В серии сообщений в своем аккаунте в Twitter Трамп описал переговоры с Путиным так: "Я дважды решительно надавил на президента Путина о вмешательстве России в наши выборы. Он яростно отрицал это. Я уже высказал свое мнение… Мы договорились о прекращении огня в некоторых частях Сирии, что спасет жизни людей. Теперь пришло время двигаться вперед в конструктивной работе с Россией!.. Мы с Путиным обсуждали вопрос о создании подразделения по кибербезопасности". (Цитата по RNS.)

Трамп отдельно подчеркнул, что не обсуждал санкции: "Ничего не будет сделано до разрешения сирийской и украинской проблем".

По данным газеты The New York Times, Трамп обсуждал с Путиным предполагаемое вмешательство России в выборы в США в течение около 40 минут. Издание выяснило, что моментами разговор становился напряженным, и "Путин громко требовал от президента доказательства" вмешательства России в выборы президента США.

Президент России Владимир Путин по итогам переговоров заявил, что у него сложилось впечатление, что Россия "хотя бы частично" сможет установить с США такие отношения, которые ей нужны.

"Что касается личных взаимоотношений (с Трампом), я считаю, что они установлены, - сказал российский лидер журналистам. - Не знаю, как это прозвучит, но скажу так как я это вижу: Трамп телевизионный очень сильно отличается от реального человека".

У Путина сложилось впечатление, что Трамп - "конкретный абсолютно, абсолютно адекватно воспринимает собеседника, быстро достаточно анализирует, отвечает на поставленные вопросы либо на возникающие в ходе дискуссии какие-то новые элементы". "Мне кажется, что если так мы будем строить отношения, как шла наша беседа вчера, то есть все основания полагать, что мы сможем хотя бы частично восстановить тот уровень взаимодействия, который нам нужен".