Израиль и Палестина будут сотрудничать в обеспечении безопасности при уходе Израиля из сектора Газа
Архив NEWSru.com

Министр обороны Израиля Шауль Мофаз и министр внутренних дел Палестины Насыр Юсеф договорились о координации шагов в сфере безопасности для ухода Израиля из сектора Газа.

Как сообщил официальный представитель МВД Палестины Тауфик Абу Хуса, министры в ходе встречи накануне вечером в Тель-Авиве договорились взаимодействовать на уровне министерств и планирования в сфере безопасности, сообщает в четверг РИА "Новости" со ссылкой на арабские электронные СМИ.

По его словам, они обязались совместно обсуждать все детали плана Израиля по уходу из сектора Газа, для чего на следующей неделе пройдет встреча представителей сторон.

Израильские источники пояснили, что сотрудничество с палестинскими властями в сфере безопасности будет в основном касаться их возможности разместить свои правоохранительные органы в районах, из которых уходит Израиль, с тем, чтобы их не успели занять боевики.

Кроме того, на переговорах между Мофазом и Юсефом речь шла о давно обещанной Израилем передаче контроля над четырьмя городами на Западном берегу Иордана палестинским властям, чего пока не произошло.