Первого узника Гуантанамо привезли с кубинской базы в США
Euronews

На территорию США доставили первого узника лагеря в Гуантанамо. Танзаниец Ахмед Гаилани прибыл в Нью-Йорк с кубинской базы рано утром в четверг. Сегодня он впервые предстанет перед федеральным судом Манхэттена: мужчину обвиняют во взрыве американских посольств, напоминает Associated Press.

Ахмед Гаилани, по данным обвинения, причастен к организации терактов в посольствах США в Кении и Танзании в 1998 году. Тогда погибли 224 человека, в том числе 12 американцев. Тысячи людей получили ранения.

Судить Гаилани будет не специальный трибунал, а обычный уголовный суд, подчеркнул генеральный прокурор США Эрик Холдер. Первое подобное разбирательство станет важной проверкой для администрации президента Обамы, который планирует в течение семи месяцев закрыть скандально известную тюрьму на Кубе и отправить часть подозреваемых под суд.

Как утверждает обвинение, Гаилани начал свою террористическую карьеру, доставляя на велосипеде детали для бомб и постепенно дорос до телохранителя Усамы бен Ладена. По мнение прокуроров, мужчина участвовал в сборке бомб, взорванных в посольствах в Кении и Танзании, а незадолго до терактов покинул Африку. Позднее он занимался подделкой документов для "Аль-Каиды", был инструктором в лагере боевиков и охранял бен Ладена.

Гаилани, за которого была обещана награда в пять миллионов долларов, поймали на территории Пакистана в 2004 году. В 2006-м он был помещен в тюрьму в Гуантанамо. Сам он утверждает, что не знал, что детали, которые он передал террористам (тротил и баллоны с кислородом) будут использоваться для изготовления бомб. Гаилани также отрицает, что купил машину, использованную в ходе одной из атак.

В 2001 году в Нью-Йорке судили четверых мужчин, причастных к организации африканских атак. Все они получили пожизненные сроки. Для Гаилани обвинение требует смертной казни.

Некоторые представители Республиканской партии выступали против переправки террориста из Гуантанамо на территорию США: по их словам, это создает угрозу жизням американцев. Президент Барак Обама, однако, заявил, что отказ привезти преступников в США означал бы отказ от суда над ними. Родственники людей, погибших при взрывах в Кении и Танзании, поддержали инициативу американского лидера.

Тем временем планы Обамы по закрытию Гуантанамо встретили сопротивление среди законодателей. Демократы требуют показать план по ликвидации тюрьмы, прежде чем выделять на него деньги. Республиканцы предлагают сохранить лагерь на Кубе. В Гуантанамо до сих пор содержится более 240 боевиков.