Узбекская сторона в одностороннем порядке приступила к прокладке траншей на отдельных участках киргизско-узбекской границы
Архив NEWSru.com

Узбекская сторона в одностороннем порядке приступила к прокладке траншей на отдельных участках киргизско-узбекской границы. Об этом сообщили во вторник в Пограничной службе Киргизии агентству .

Траншеи прокладываются в районах, граничащих с Сузакским, Аксыйским и Ноокатским районами Джалал-Абадской и Ошской областей юга Киргизии. Эти области граничат с Андижанской областью Узбекистана, где 26 мая произошла серия терактов. Также нападения боевиков произошли в городах Ханабаде и Андижане. По сведениям очевидцев, после этих событий соседняя республика приступила к прокладке траншей.

В Пограничной службе Киргизии выражают озабоченность действиями соседней республики. "В соответствии с международными документами, пока граница между двумя государствами окончательно не оформлена, ни одна из сторон в одностороннем порядке не имеет права прокладывать траншеи или строить оградительные сооружения", - отметили в погранслужбе Киргизии.

Напомним, по данным Ташкента, в ночь на 26 мая в Андижанской области Узбекистана, которая граничит с Киргизией, неизвестные напали на блок-пост милиции при въезде в город Ханабад. Кроме того террорист-смертник устроил взрыв в городе Андижане. По другой версии - взрывов было несколько.

По некоторым данным, события в Андижанской области унесли жизни, по крайней мере, 16 человек. После этих инцидентов киргизские и узбекские пограничники переходили на усиленный режим охраны госграницы.

По некоторым данным, ответственность за теракты в Узбекистане взяла на себя организация "Исламский джихад". Между тем власти Узбекистана выступили с заявлением, в котором фактически обвинили в косвенной причастности к вылазке боевиков на узбекской территории соседнюю Киргизию.