Япония в четверг выразила решимость защищать свою территорию после того, как китайский фрегат прошел вблизи зоны островов Сенкаку (Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море, которые являются предметом территориального спора между Токио и Пекином
Global Look Press
 
 
 
Японские власти попросили Россию "обратить внимание" на ситуацию с проходом российских и китайских военных кораблей вблизи Сенкаку
Global Look Press
 
 
 
Правительство Японии в четверг также заявило протест КНР в связи с проходом китайского военного корабля вблизи зоны островов Сенкаку
Global Look Press

Япония в четверг выразила решимость защищать свою территорию после того, как китайский фрегат прошел вблизи зоны островов Сенкаку (Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море, которые являются предметом территориального спора между Токио и Пекином, сообщает агентство Kyodo. Токио не понравилось и появление в регионе российских военных кораблей, передает Asahi.com.

Японские власти попросили Россию "обратить внимание" на ситуацию с проходом российских и китайских военных кораблей вблизи Сенкаку. Об этом заявил в четверг на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Ёсихидэ Суга. "Через дипломатические каналы мы попросили Россию обратить внимание на это", - сказал он.

По словам Суги, которые приводит ТАСС, "Япония продолжает анализировать обстоятельства, при которых российские и китайские корабли прошли вблизи островов Сенкаку". Генсек кабмина также сообщил, что "Токио совместно с международным сообществом, в первую очередь США, продолжит требовать от Пекина воздерживаться от подобных действий, обостряющих обстановку".

Правительство Японии в четверг также заявило протест КНР в связи с проходом китайского военного корабля вблизи зоны островов Сенкаку. Заместитель министра иностранных дел Японии Акитака Саики вызвал посла Китая в Токио Чэн Юнхуа и "заявил решительный протест", потребовав, чтобы корабль незамедлительно покинул акваторию в районе спорного архипелага.

По данным Министерства обороны, китайский фрегат находился вблизи Сенкаку около двух часов, однако в зону, которую Япония считает своими территориальными водами, не заходил.

Также сообщается, что вместе с китайским фрегатом в нейтральных водах, прилегающих к Сенкаку, некоторое время находились российские корабли. По словам министра обороны Японии Гэна Накатани, есть вероятность, что китайский корабль реагировал на действия российских судов.

Напомним, отношения Токио и Пекина резко обострились после того, как в сентябре 2012 года Токио объявил о покупке у частных владельцев островов Сенкаку (Дяоюйдао), которые Пекин считает своими оккупированными территориями. После этого в КНР прошли массовые антияпонские демонстрации. С тех пор пограничные корабли Китая регулярно патрулировали район спорных островов, однако заход фрегата стал первым появлением там боевого корабля ВМС КНР.