Суд Бельгии отменил аресты российского имущества по иску бывших акционеров ЮКОСа
Global Look Press

В Брюсселе суд первой инстанции отменил аресты, которые ранее были наложены в Бельгии на российское имущество по иску бывших акционеров ЮКОСа. Об этом "Интерфаксу" сообщил в пятницу Андрей Кондаков, глава Международного центра правовой защиты, представляющий интересы РФ в этом споре.

Как отметил Кондаков, в Бельгии освобождена вся собственность, в том числе арестованная по ошибке. Речь идет о филиалах российских информационных агентств ТАСС и РИА "Новости". "Это принципиальная победа российской стороны. Мы полностью освободили все российские активы", - подчеркнул юрист.

В 2005 году дочерние компании Group Menatep Limited - Hulley Enterprises (Кипр) и Yukos Universal Limited (остров Мэн), которые владели суммарно 51% ЮКОСа, подали иск к России в суд Гааги с требованием взыскать ущерб на сумму 28,3 млрд долларов. Общая сумма претензий к РФ с учетом иска пенсионного фонда ЮКОСа Veteran Petroleum Ltd. составляла 33,1 млрд долларов. Впоследствии сумма компенсации повышалась.

В июле 2014 года третейский суд в Гааге присудил совладельцам ЮКОСа компенсацию в размере 50 млрд долларов. В ноябре 2014 года Россия подала в окружной суд Гааги три ходатайства об отмене арбитражных решений.

В июне - августе 2015 года экс-акционеры ЮКОСа, не дожидаясь решения по жалобе РФ, начали процесс приведения в исполнение в судах США, Франции, Бельгии, Германии и Великобритании решения Гаагского суда.

20 апреля 2016 года окружной суд Гааги отменил арбитражные решения. В июле прошлого года сообщалось, что защита истцов отозвала иски об аресте активов России, поданные в суды Германии и Индии.

Глава Международного центра правовой защиты выразил надежду, "что перед лицом вероятных проигрышей в судах других юрисдикций аналогичные решения без откладывания дела в долгий ящик будут приняты в США, Великобритании, Франции и Бельгии".

В конце сентября 2016 года бывшие акционеры ЮКОСа отказались от идеи арестовать строящийся российский духовно-культурный комплекс на набережной в Париже в рамках иска о выплатах компенсаций. Позже апелляционный суд Парижа отменил аресты французских активов трех российских федеральных государственных унитарных предприятий, наложенные по тем же искам.

В декабре суд в Швеции отказал бывшим акционерам ЮКОСа из Испании в жалобе на отмену решения по выплате им 2 млн долларов в качестве компенсации.

Тогда же суд первой инстанции в Брюсселе отклонил ходатайство России об отмене арестов российской собственности в Бельгии на сумму около 1,6 млрд евро, осуществленных в июне 2015 года по инициативе Yukos Universal Limited.

В список арестованного имущества попали счета российских дипломатических представительств, в том числе российских миссий при НАТО и Евросоюзе. Дипломатические счета вскоре были разморожены, а меры по взысканию собственности коснулись архиепископства Брюссельского и Бельгийского РПЦ, а также отделений государственных СМИ, в частности ТАСС и телеканала "Россия сегодня". РФ оспаривала наложенные аресты через процедуру так называемого возражения третьих лиц, однако Yukos Universal использовала в качестве защиты двустороннюю конвенцию между Бельгией и Нидерландами от 1925 года о взаимном признании и исполнении судебных и арбитражных решений.