Еноты, некогда завезенные нацистами из Северной Америки, интенсивно осваивают пространства Европы, заселяя все новые территории
www.kvg.ru

Еноты, некогда завезенные нацистами из Северной Америки, интенсивно осваивают пространства Европы, заселяя все новые территории. В 1934 году Герман Геринг выпустил енотов на природу в Германии, "чтобы обогатить фауну Рейха".

Первую пару енотов выпустили в Касселе, в холмистом лесном районе к северу от Франкфурта. Сегодня численность енотов в этом районе достигла 100 животных на квадратный километр. На родине, в Северной Америке, их численность точно такая же, пишет во вторник Ananova.

На этой неделе немецкие власти объявили, что численность енотов только в Германии достигла одного миллиона. Для борьбы с этими животными планируется нанимать специальных "охотников за енотами", которые, как надеются в Германии, смогут существенно сократить численность этих животных.

Между тем, в Касселе, на европейской родине енотов, частные дома представляют собой подлинные крепости - проволочные сетки защищают все водосточные трубы и канавы, мусорные баки на замках, и везде, где еноты могут пролезть в дома, установлены специальные шипы.

Жители города наняли специального служащего по контролю за енотами. Его единственное занятие - патрулировать улицы города, ловить енотов и, в случае необходимости, защищать жителей от нашествий животных.

Город также доплачивает зоологам из близлежащего университета, чтобы они отлавливали и изучали енотов. Они надеются, что можно будет найти эффективный метод борьбы с этими оккупантами.

"Кассель, определенно, стал столицей енотов Европы, - рассказывает Ульф Хохман, глава проекта по изучению этих животных. - Половина жителей города уже знакомы с енотами, а некоторые вынуждены постоянно бороться с ними".