Серьезный скандал разгорается в США. В аэропорту столицы Зимбабве местные власти задержали американский самолет с наемниками и военным снаряжением на борту
Yahoo!
 
 
 
Администрация Джорджа Буша не имеет какого-либо отношения к американскому самолету с наемниками, задержанному властями Зимбабве в Хараре. Об этом заявил официальный представитель Госдепартамента США Ричард Баучер
Архив NEWSru.com
 
 
 
Транспортно-грузовой Boeing-727 зарегистрированный в США (номер регистрации N4610) был задержан властями Зимбабве в аэропорту столицы страны в воскресенье поздно вечером
Yahoo!

Серьезный скандал разгорается вокруг американского транспортного самолета Boeing-727, задержанного в Зимбабве. В аэропорту столицы этой африканской страны местные власти задержали лайнер с 64 наемниками и военным снаряжением на борту.

История с этим самолетом с наемниками становится все более запутанной.

Зимбабвийские власти пока ни в чем прямо не обвиняют правительство США, однако Пентагон и Государственный департамент уже выступили с заявлениями о своей полной непричастности к этому инциденту.

- В самолете была лишь часть отряда: они должны были присоединиться к наемникам из Казахстана и Армении
- Армия Зимбабве готовится к худшему
- Куда летел самолет - неизвестно
- Компании, которой принадлежит самолет - не существует
- СПРАВКА: Армия Зимбабве

Администрация Джорджа Буша не имеет какого-либо отношения к американскому самолету с "псами войны", задержанному властями Зимбабве в Хараре. "У нас нет никаких данных о том, что данный самолет связан с правительством США", - заявил официальный представитель Госдепартамента США Ричард Баучер.

Министерство обороны США в лице официального представителя Пентагона также отрицает какую-либо причастность американского военного ведомства к задержанному самолету.

Транспортно-грузовой Boeing 727-100, зарегистрированный в США (номер регистрации N4610), был задержан властями Зимбабве в аэропорту столицы страны в воскресенье поздно вечером, пишет The New York Times.

Газета отмечает, что инцидент произошел спустя неделю после того, как Белый дом ввел против Зимбабве новые санкции. Американцам запретили иметь дело с семью предприятиями, например, с коммерческими фермами, которые принадлежат министру информации Зимбабве Джонатану Мойо.

Новые санкции также относятся к государственному оружейному концерну Zimbabwe Defense Industries, к M&M Syndicate - холдингу, которым владеет правящая партия ZANU-PF, и к двум фирмам бывшего генерала Виталиса Звинаваше.

Как заявили в Госдепартаменте США, новые санкции направлены не против простых граждан Зимбабве, а против тех деятелей, которые несут ответственность за нынешние беды страны.

В силе остаются и другие санкции, наложенные Вашингтоном на Зимбабве в знак протеста против нарушений прав человека и других беззаконий.

Транспортный самолет Boeing 727-100 был задержан властями после того, как приземлился в аэропорту Хараре на дозаправку. Пилот самолета заявил таможенным службам, что на борту находятся лишь трое членов экипажа.

"На самом деле, на борту самолета было 64 наемника различных национальностей", - заявил министр внутренних дел Зимбабве Кемо Мохади. Оружия на борту самолета найдено не было.

Как утверждает зимбабвийская радиовещательная корпорация, большинство пассажиров самолета - белые.

Правительственное телевидение показало находящиеся в самолете два спутниковых телефона, рации, синие рюкзаки, спальные мешки, туристские ботинки, надувной плотик, весла, большие кусачки и баночку с слезоточивым газом Mace.

Армия Зимбабве приведена в полную боевую готовность

В связи с задержанием в аэропорту Хараре самолета с наемниками аримя Зимбабве приведена в состояние полной боевой готовности.

"Для того, чтобы выяснить все, что связано с этим делом, мы мобилизовали все доступные нам ресурсы", - заявил Reuters анонимный источник в правительстве страны. Армия была переведена на усиленный вариант несения службы еще в воскресенье, сразу после того, как власти захватили американский самолет.

Из Хараре самолет был переведен на близлежащий военный аэродром Маньяме, где содержатся и находившиеся на нем люди.

Куда летел самолет - неизвестно

Самолет взлетел с аэродрома Вандербум недалеко от столицы ЮАР Претории. Как сообщил во вторник в Йоханнесбурге представитель Управления гражданской авиации Мозес Сеате, самолет должен был сделать остановку в южноафриканском международном аэропорту Полокване, а затем продолжить путь в столицу Бурунди Бужумбуру.

Однако Boeing не приземлился в Полокване, а покинул пределы воздушного пространства ЮАР с нарушением установленных правил: с аэродрома Вандербум нельзя вылетать за пределы страны, поскольку он не международный.

Самолет прилетел туда в субботу утром и вылетел в 16:00 по местному времени. Во время нахождения самолета в ангаре компании Dadson International туда подъехал автобус с чернокожими пассажирами.

По сведениям США, они являются выходцами из ЮАР, Анголы и Демократической Республики Конго. Власти ЮАР пока не подтверждают эту информацию.

Южноафриканская газета Bield сообщила во вторник со ссылкой на спецслужбы ЮАР предположения о том, что самолет "мог направляться в Западную Африку, в частности, в Экваториальную

Здесь полагают, что воздушные диспетчеры ЮАР предупредили своих зимбабвийских коллег о движении указанного самолета, который не получил от них разрешение покинуть воздушное пространство страны.

В воскресенье вечером самолет с наемниками совершил посадку для дозаправки в аэропорту Хараре.

Компании, которой принадлежит самолет - не существует

Из документов Федерального управления гражданского воздушного флота США явствует, что самолет числится за компанией Dоdson Aviation, находящейся в Оттаве (штат Канзас). Ее директор Роберт Додсон заявил, однако, что примерно неделю назад Boeing был продан, по его словам, "респектабельной" южно-африканской компании Logo. Ltd, сообщает BBC.

"Мне кажется, она собиралась использовать его для чартерных рейсов", - сказал Досон.

Однако, как сообщает южноафриканское информационное агентство South African Press Association, авиационные эксперты в ЮАР о существовании такой компании на континенте не знают.

Возможно, в самолете находилась лишь часть отряда: они должны были присоединиться к наемникам из стран СНГ

Агентству Reuters удалось связаться с компанией Logo Logistics Ltd и получить официальные комментарии. По словам представителя этой компании, самолет направлялся в Демократическую республику Конго, а лица, которых власти Зимбабве приняли за наемников, на самом деле специалисты в области безопасности работы на шахтах. "Они летели в восточную часть Конго. В Зимбабве самолет приземлился, чтобы забрать оборудование. В этой стране оно значительно дешевле стоит", - заявил один из руководителей Logo Logistics Ltd Чарльз Борроу.

Он подтвердил, что у всех людей, находившихся на борту самолета, был опыт службы в армии. Ранее по центральному телевидению Зимбабве показали оборудование, изъятое у "шахтеров", в том числе надувной плот и весла.

Но версия "шахтеров" была фактически опровергнута официальными властями Экваториальной Гвинеи, которые заявили о задержании 15 наемников, в том числе из Казахстана и Армении. Как передают британские СМИ, задержанных связывают именно с той самой группой иностранцев, снятых 7 марта с частного самолета в Зимбабве.

Предполагается, что в Экваториальной Гвинее была захвачена передовая группа иностранных наемников, которые прибыли в страну в минувшем декабре. Их удалось обнаружить во время операции по поиску нелегальных иммигрантов. Однако о целях наемников ничего не сообщается.

СПРАВКА: Армия Зимбабве

Национальная армия Зимбабве была сформирована в 1980 путем объединения 50 тыс. бойцов из партий ZANU (ныне правящая партия) и ZAPU с регулярной армией режима белого меньшинства - Родезийскими силами безопасности. В 1998 году численность национальной армии составила около 39 тыс. человек, из них 35 тыс. служили в сухопутных войсках и 4 тыс. - в ВВС.

В январе 2003 года неправительственная организация SAHID заявила, что эпидемия СПИДа поразила армию Зимбабве даже больше, чем все остальное население страны. По оценке SAHID, 50% солдат Зимбабве являются ВИЧ-положительными, по сравнению с 25% ВИЧ-положительных среди всего взрослого населения, сообщает AEGiS.